ghost
Остальное

Арестович впервые назвал количество потерь Украины в войне

11 июня, 2022

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что, по его оценке, с начала боевых действий погибли до 10 тысяч украинских военных.

В интервью с Марком Фейгиным Арестович отметил, что в начале войны погибало в среднем по сто украинских военнослужащих в сутки. В российской армии — в среднем по тысяче человек в день. Сейчас, по подсчетам Арестовича, армия России ежедневно теряет по 200–300 солдат. На вопрос Фейгина о том, можно ли, исходя из таких подсчетов, сказать, что украинская армия потеряла до 10 тысяч бойцов вообще, Арестович ответил: «Да, где-то так. У нас в начале конфликта погибало 100 в сутки в среднем. Но в российской армии 1000 в сутки погибало в первые 20–30 дней. Сейчас 200–300 погибают, не меньше… Оно так и будет: один к пяти, один к трем, один к шести — вот так будет колебаться», — заявил Алексей советник главы Офиса президента.

Также Арестович раскритиковал медлительность западных партнеров в контексте поставки вооружения Украине. 

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что сейчас потери украинских военных составляют от 100 до 200 человек в день. Такие цифры стали рекордной оценкой среди представителей власти и военных экспертов. 

И Арестович, и Подоляк отмечали, что причина таких потерь — значительное преимущество российской армии в возможностях артиллерии.

Предположения о потерях российской армии опубликовали ряд СМИ, ссылаясь на источники в разведке разных западных стран. Среднее число, которое называют журналисты, — 20 тыс. военнослужащих. В то время как Минобороны РФ признает только 1351 погибшего.