ghost
Остальное

Власти запретили интернет-ресурсам в России вести «страницы памяти» со списками россиян, погибших в ходе «специальной военной операции»

фото: Telegram/Рустам Ишмухаметов
7 июня, 2022

● Светлогорский горсуд Калининградской области своим решением запретил псковскому сайту 60.RU размещать список погибших в Украине российских военных, объявив эту информацию запрещенной к распространению
● Российские интернет-ресурсы массового удаляют свои «страницы памяти» со списками погибших
● Родственников погибших принуждают к молчанию

«Редакция сайта 74.RU вынуждена удалить страницу памяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Такое решение принято в связи с позицией суда в отношении аналогичного материала на псковском сайте 60.RU» — это сообщение появилось вечером 6 июня на популярном региональном сайте 74.RUСайты 74.RU и 60.RU входят в состав самой большой в России сети региональных городских интернет-порталов Городские порталы Shkulev Media Holding. Сеть включает в себя 46 городских сайтов по всей территории страны, в том числе Москвы.

«Светлогорский городской суд Калининградской области рассмотрел иск военного прокурора 73-й военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота, который потребовал признать список погибших на Украине военных, размещенный на 60.RU, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Представитель Роскомнадзора поддержал мнение прокуратуры», — поясняется на странице сайта. 

«Суд, выслушав стороны, пришел к выводу, что список погибших военных на Украине является сведениями, “раскрывающими потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций”. Суд также указал, что эти данные относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность. Список погибших на 60.RU признан информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. Весь интернет-сайт теперь может быть внесен в “Единый реестр доменных имен <…> содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено”».

Необходимо отметить, что решение об удалении «страниц памяти» было принято не только сайтами, входящими в холдинг «Городские порталы Shkulev Media Holding», но и множеством других региональных ресурсов в России. Так, ресурс V1.RU вчера вывесил следующее объявление:  «Редакция сетевого издания V1.RU вынуждена удалить страницу памяти военнослужащих и добровольцев, погибших в ходе проведения спецоперации на Украине. Такое решение принято в связи с судебной практикой относительно информации, которая признается запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.  Это вынужденная для нас мера. Приносим свои извинения матерям и отцам, женам и детям, родным и друзьям военнослужащих и добровольцев, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Уважаемые читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в части материалов, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Надеемся, что все временно. Спасибо за понимание!». 

Красноярский сайт NGS24.RU подошел к вопросу более оригинально. На «странице памяти» красноярцы так информируют своих читателей: «Дорогие читатели, к сожалению, мы были вынуждены удалить список погибших. Такое решение редакции пришлось принять на основании постановления суда, запрещающего раскрывать потери Российской армии. Мы продолжаем следить за ситуацией на Украине», после чего идет масса статей о гибели в Украине конкретных российских военнослужащих, выходцев из Красноярского края. «А могли бы жить!» — с грустью замечает один из комментаторов сайта с ником «Добрый дядя».

А ведь «Добрый дядя» прав! Уже несколько десятков тысяч российских солдат и офицеров сложили головы на этой абсолютно абсурдной, вредоносной как для Украины, так и для России, необъявленной войне. По данным украинского Генштаба, на сегодня это уже порядка 32 тыс. человек! Сколько же еще российских парней должны погибнуть ради абсурдной идеи покорить Украину, засевшей в головах кучки клептократов, узурпировавших власть в России?

Известный российский журналист и блогер Александр Плющев в своем сегодняшнем интервью интернет-каналу «Утро февраля» так прокомментировал ситуацию с запретом на публикацию российскими ресурсами «страниц памяти» с указанием списка россиян, погибших в ходе войны против Украины, продолжающейся уже три с половиной месяца: «Цензура на память!». «То, что власть боится информации о погибших и раненых в ходе т. н. спецоперации на Украине, означает, что их много», — подчеркнул журналист. 

Наиболее ярко высвечивает ситуацию с сокрытием фактов гибели российских военнослужащих в Украине давление, которое в организованном порядке оказывается на родственников моряков, служивших на крейсере «Москва». Как известно, 14 апреля, во время осуществления ракетных обстрелов украинской территории, крейсер был поражен двумя противокорабельными ракетами «Нептун» украинского производства. В результате попадания ракет крейсер загорелся и вскоре утонул. При этом значительная часть экипажа крейсера погибла. В настоящее время с родственниками погибших и пропавших моряков, в первую очередь призывников, которых было немало в экипаже корабля, ведет работу специальная группа психологов, медиков и юристов.  Родственников уговаривают ни с кем не говорить о своих близких, служивших на крейсере. В противном случае им угрожают невыплатами компенсаций и уголовным преследованием. При этом кремлевские власти изначально вообще отрицали факт участия крейсера в так называемой спецоперации, что автоматически лишало родственников права на получение компенсационных выплат. Так, в письме Российской военной прокуратуры Черноморского флота от 5.05 на имя отца одного из погибших на крейсере срочников Дмитрия Шкребца указывается, что корабль «не входил в перечень соединений и воинских частей, привлекаемых к участию в специальной военной операции». А так как тело матроса найдено не было, то командир без тени сомнений объявил его «безвестно отсутствующим в воинской части».

Необходимо отметить, что команда крейсера «Москва», как и многих других судов Черноморского флота России, комплектуется, в значительной степени, жителями оккупированного в 2014 году украинского Крыма. В результате агрессии против Украины уже сотни крымчан были убиты в боях либо получили серьезные ранения. И сколько их еще будет? Неужели это именно тот результат, которого хотели крымчане, голосовавшие на референдуме в марте 2014 года за присоединение Крыма к России?

По сообщению Интерфакс, «Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил, что к участию в специальной военной операции на Украине были привлечены около 600 солдат-срочников, в результате порядка 12 офицеров понесли ответственность за это. “Согласно (данным, — ИФ) по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки”, — сказал Егиев, выступая в Совете Федерации». Однако многие из них были возвращены в цинковых гробах или, как матрос Егор Шкребец, объявлены без вести пропавшими.

Сейчас кремлевские власти делают все для сокрытия фактических людских потерь в этой преступной войне. Преступной как против народа Украины, так и против народов России. Но правду о гибели и тяжелых ранениях десятков тысяч соотечественников скрыть все равно не удастся. И какие бы денежные выплаты не обещала власть родственникам погибших и получившим ранения, это не вернет к жизни тех молодых парней, которых уже нет в живых. Это не вернет здоровье раненым и искалеченным. И за преступление узурпировавших в России власть кучки клептократов, как всегда, заплатит российский народ. Впрочем, он уже платит. Платит самым дорогим — жизнью и здоровьем своего молодого поколения.