ghost
Остальное

«Сдайтесь добровольно». Минобороны РФ предложило украинским военным на заводе «Азот» сложить оружие

14 июня, 2022

  • Министерство обороны РФ предложило украинским военным на заводе «Азот» сдаться
  • Россия предлагает организовать гуманитарный коридор для мирных украинских жителей 
  •  На «Азоте» сейчас находятся 500 мирных жителей и 2500 украинских военных

Министерство обороны России призвало сложить оружие украинским войскам, которые находятся на территории химического завода «Азот» в Северодонецке Луганской области Украины. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Для мирных жителей, которые укрываются от обстрелов на территории комбината «Азот», Министерство обороны РФ предлагает гуманитарный коридор. Он должен заработать 15 июня с 8:00 до 20:00. Российская сторона хочет вывезти людей в город Сватово, который контролирует самопровозглашенная ЛНР. Украина же настаивает на эвакуации в Лисичанск, который находится под контролем Киева.

Однако нет гарантий, что зеленый коридор не сорвется из-за обстрелов российской армии, как это было во время эвакуации жителей Мариуполя. 

Для украинских военнослужащих, в свою очередь, обещают полное соблюдение международных прав. По словам Мизинцева, Россия «гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это произошло с ранее сдавшимися в плен в Мариуполе».

«Фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов», — заявил представитель Минобороны.

Сейчас на территории «Азота» находится группировка украинских сил, которая отошла на завод после нескольких дней боев в Северодонецке. По оценке властей «ЛНР», на заводе находятся до 2500 украинских военных и «иностранных наемников». Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай говорил, что на территории завода находятся около 500 мирных жителей. По заявлению украинских властей, территорию «Азота» постоянно обстреливают, бои идут на прилегающих улицах.

Как относиться к словам российских властей, учит только практика. Уже неоднократно российская сторона показывала несоблюдение норм международного права в части обращения с пленными и ведения военных действий.