ghost
Остальное

Алексея Навального увезли из колонии в неизвестном направлении

Facebook/navalny
14 июня, 2022

Оппозиционера Алексея Навального увезли из исправительной колонии в Покрове. Об этом сообщила команда политика.

  • Навального вывезли из колонии в неизвестном направлении
  • Информацию о переводе заключенного не предоставили даже адвокату
  • Семья и коллеги оппозиционера беспокоятся о его жизни

Ни адвокаты, ни соратники не знают, где сейчас Навальный и в какую колонию его везут.

«Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14:00, а потом сказали: “Нет такого осужденного”», — сообщил Леонид Волков в своем телеграмм-канале.

О переводе Алексея Навального заранее не сообщили. Семья и команда политика сейчас занимаются поиском оппозиционера, так как принудительный перевод в другую колонию может стоить ему жизни.

«По слухам, его собирались переводить в колонию строгого режима ИК-6 “Мелехово”, но действительно ли его везут туда и когда привезут, узнать пока невозможно. Проблема с переводом в другую колонию не только в том, что колония строгого режима гораздо страшнее. Все то время, пока мы не знаем, где Алексей, он остается один на один с системой, которая уже пыталась его убить. Поэтому сейчас главная задача — найти его как можно скорее», — написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Алексей Навальный находился в колонии в городе Покрове Владимирской области с марта 2021 года. Его арестовали в аэропорту по возвращении с Берлина, где он проходил лечение после отравления «Новичком». В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Мосгорсуд оставил это решение в силе. В конце мая Навальному предъявили еще одно обвинение — в создании «экстремистского сообщества».

Новость дополняется…