ghost
Остальное

Уроки пропаганды в школах («Разговоры о важном») – факультативны, а значит, нет обязанности их посещать

1 сентября, 2022

  • Бойкотировать идеологические уроки «Разговоры о важном» призвали движение «Мягкая сила» и «Альянс учителей»
  • «Разговоры» являются факультативными, требование обязательного посещения противоречит закону «Об образовании»
  • Первый «Разговор о важном» намерен провести 1 сентября Владимир Путин

Отказаться от уроков пропаганды призвали учителей и родителей движения «Мягкая сила» и «Альянс учителей».

Как известно, с 5 сентября Министерство просвещения РФ спешно вводит в школах по всей стране идеологический проект – внеурочные занятия «Разговоры о важном». Под этим названием скрывается «обучение патриотизму» и апология т. н. «спецоперации».

Учебная неделя для всех учеников с 1-го по 11 класс должна начинаться с этого урока пропаганды.

«Мягкая сила» и «Альянс учителей» напоминают: согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», любая пропаганда в школе запрещена. А формулировки в методичках «Разговоров о важном» однозначно пропагандистские:

«Во многих темах красной нитью проходит тема “служения Родине”. Вместо важности личности, уважения к ней и ее развития детям предлагают смириться с мыслью, что главный идеал – служение, часто с оружием в руках, и о своих желаниях и склонностях ради этого надо забыть. Например, в уроке, посвященном Дню отца, приводится пример из советского фильма “Дети Дон Кихота”, где главный герой уговаривает сына согласиться на неинтересную работу, потому что Родина его туда послала. 

Хотите ли вы, чтобы вашим детям рассказывали об этом в школе? Может быть, вы сами лучше подберете слова для объяснения той непростой ситуации, в которой оказалась наша страна, и о том, что такое любовь к Родине?

…Мы уверены, что настоящий патриотизм не воспитывается в атмосфере ненависти, страxа и обязаловки».

Все методички и инструкции по «Разговорам о важном» носят рекомендательный характер. Следовательно, обязательными они не являются. Мало того, в пп.5–6 ч. 1 статьи 34 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» говорится, что ученик имеет право на выбор факультативных учебных предметов, не входящих в основную программу. И пропуск таких занятий прогулом не считается. Речи о том, что «Разговоры о важном» обязательны, являются ложью.

А раз все это так, то родителям предлагается пропагандистские «Разговоры» бойкотировать. А заодно – отправить обращения в Министерство просвещения с требованием перенести классный час «Разговоры о важном» с первого в понедельник на последний в пятницу, чтобы была свободная возможность этот урок не посещать.

Учителям же авторы обращения предлагают отказываться от проведения такого рода уроков. Если же сделать это будет затруднительно, их можно проводить с пользой для детей, предложив дискуссии без назидания и наставления:

«Между патриотизмом и агрессивным милитаризмом – огромная разница, научите детей видеть это различие».

Сегодня стало известно, что первый «Разговор о важном» в ходе поездки в Калининградскую область проведет 1 сентября Владимир Путин. Так что СССР восстанавливается явно не полностью: в Советском Союзе были «Уроки мира», а Путин запускает проект уроков милитаризма. Видимо, хочет задать личный стандарт.

Впрочем, один личный стандарт девять лет назад он уже задал, нарисовав на доске 1 сентября очень странное изображение, которое назвал «Кошка, вид сзади». Вряд ли нынешний стандарт будет намного приличнее. Но каким бы он ни был, авторы идеологического проекта не представляют себе детской психологии. Беспокоиться за детей не надо: отторжение тем «уроков пропаганды» практически обеспечено. Тем более если эта «политинформация» будет первым уроком в понедельник (день тяжелый).