ghost
Остальное

Новости российской оппозиции: «Котики против войны» и как защититься от скрытой мобилизации

17 мая, 2022

Это 4 из 8 часть истории "Война в Украине 83-й день"

В России появилась новая форма сопротивления — «Котики против войны». Это еще одна форма протеста для тех, кто не решается протестовать открыто.

Механика участия простая: фотографирует котика, подписываете фоточку слоганом «Нет войне». Публикуете в любой социальной сети фото с хештегами #НетВойне и #КотикиПротивВойны. Если опасаетесь даже такого участия — отправляйте фото в сообщения телегам-канала «Очнись» — там опубликуют фото анонимно. Если у вас нет своего котика — вам выдадут (шутка), можно воспользоваться готовой листовкой телеграм-канала.

Призыв без обязательств

Контрактники в России отказываются ехать в Украину, а военкоматы набирают «добровольцев» — питерское молодежное оппозиционно движение «Весна» пишет о том, как защитить себя, если вы служите или находитесь в запасе.

Каждый день появляются новые подтверждения, что власти готовятся к мобилизации: сегодня в Петербурге военкомат потребовал от одной из местных компаний предоставить машину во временное пользование для проведения «мобилизационных мероприятий». 

«Весна» собрала ссылки, которые стоит прочитать тем, кто служит или находится в запасе и может быть мобилизован: 

1. Как военнослужащему досрочно расторгнуть контракт по убеждениям.

2. Сознательный отказ от военной службы при мобилизации.

3. Что делать студенту, которого отчислили, чтобы не попасть в армию?

Если вы служите в армии, но не хотите ехать на войну — почитайте советы Павла Чикова. Для личной консультации можно написать юристам «Агоры». Помните: отказ участвовать в «спецоперации» — не преступление, потому что не было объявлено военное положение.

По вопросам сознательного отказа от военной службы и АГС можно написать на горячую линию коалиции «Призыв к совести». По другим вопросам призыва — инициативе «Движение сознательных отказчиков» или в организацию «Солдатские матери Петербурга».

Что еще известно о мобилизации в России

По данным правозащитника Алексея Табалова, российским военкоматам спустили разнарядки по добровольцам — каждый райвоенкомат должен найти как минимум 60 человек; для решения этой непростой задачи часто используют студентов, заставляя их подписывать согласие на проведение досрочных призывных мероприятий.

«Русская служба Би-би-си» пишет, что в России началась скрытая мобилизация: мужчинам предлагают явиться в военкомат и встать на воинский учет. Для некоторых такие визиты заканчиваются в украинском плену. По стране рассылают рекламные письма о «краткосрочной службе», на предприятиях «бронируют» сотрудников на случай мобилизации.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>