ghost
Остальное

Хотите воевать 20 лет? Не выйдет

фото: правительство Приморского края
14 июня, 2022

О выступлении Путина перед так называемыми «молодыми предпринимателями, инженерами и учеными», на котором он в очередной раз поднял любимую «историческую» тему (естественно в имперской интерпретации) и втолковывал молодежи про деяния Петра I, не потоптался только ленивый. Однако большинство комментаторов обратили внимание главным образом на то, что Путин поставил себя в один ряд с этим российским императором. Кое-кто решил, что это неспроста, и таким образом нынешний правитель готовит электорат к коронации себя любимого.

Мне-то как раз кажется, что это уже не принципиально. Причем даже несмотря на то, что российский фюрер, безусловно, латентный монархист. Собственно он никогда и не скрывал своего благоговения перед царственными особами. Достаточно вспомнить, сколько времени и средств он потратил на вытаскивание из земли и общественного небытия останков царской семьи, проведение полноценного следствия по событиям в Ипатьевском доме в июле 1918 года, долгого расследования их гибели и смакования в СМИ подробностей их убийства. Затем была еще одна тягомотная истории с перезахоронением останков семьи Николая II, причислением кровавого к лику святых, приглашением в Россию дальних родственников Романовых на торжественное перезахоронение царственных останков.

Кроме того, не забудем, что первые лет десять правления самого Путина послушные социологические агентства регулярно проводили исследования общественного мнения на тему восстановления монархии в России.

Результаты этих исследований, впрочем, были неутешительны для заказчика, поскольку демонстрировали, что большинство россиян не горят желанием восстанавливать монархию ни в каком виде. Зачем тогда это было нужно Путину — создать новую династию (это маловероятно, потому что Путин любит, чтобы с формальной точки зрения все выглядело легитимно, но в этом случае с легитимностью были бы проблемы — не царских кровей сей господин) или восстановить старую и быть при слабом конституционном монархе всевластным правителем наподобие германского канцлера Бисмарка, сейчас уже не важно. Время реставрации в России прошло еще в начале XX века, а через 100 лет и подавно. Что, собственно, и показывали многочисленные соцопросы на эту тему.

Может ли Путин провозгласить себя монархом сегодня, созвав для этого какое-нибудь «всероссийское» собрание? В принципе, запросто. Поскольку за последние восемь лет он уже не раз растоптал остатки хоть какой-то легитимности, в том числе, своими действиями на международной арене, аннексировав в 2014 году Крым и часть Донбасса, а в 2022-м развязав полномасштабную войну против Украины, понятно, что и внутри России он может делать что угодно. В том числе и назначать себя «помазанником божьим». Вся его безумная камарилья с радостью одобрит и это действо…

По большому счету давным-давно не важно каким способом он будет продлевать свое пожизненное правление — методом «президентских выборов», или помазав себя на царство руками какого-нибудь Кирилла… Его легитимность осталась в прошлом, а власть держится исключительно на пушках, танках, ядерных и неядерных ракетах.

Более принципиальными в этом путинском выступлении, как мне кажется, были два других момента.

Первый — это то, что, расхваливая вполне в духе имперской традиции деяния Петра I, он упомянул что в Северной войне этот царь воевал за «возвращение» территорий 21 год. На мой взгляд, упоминание Путиным срока той войны — 21 год — это не только косвенное признание провала его собственного «блицкрига» в Украине. Тут мы подходим ко второму важному моменту его выступления перед «молодыми предпринимателями».

То, как вальяжно он об этом говорил, как комфортно развалился в кресле, контрастировало с его предыдущими выступлениями на публике, когда на его лице была мрачность и озабоченность, а язык периодически заплетался (возможно от недосыпов и усталости). Это его последнее выступление, и по тому что он говорил, а главное, как, на мой взгляд, показало, что Путин вполне освоился в ситуации масштабной и продолжительной войны.

Расставшись с мечтами о быстрой победе, он теперь готов воевать так, как воюет сейчас — с десятками и сотнями тысяч жертв — очень долго. И, да, мимоходом эти его слова про 21 год войны показывают еще и сколько лет он собирается прожить. Все правильно! Посчитайте, сколько ему будет (нынешние 70 лет плюс 20) и сколько вам, если доживете до его кончины… Невеселая арифметика… Другое дело, насколько эти его планы реалистичны. Объективное сравнение России эпох Петра и Путина надежды последнего ставит под сомнение.

Триста лет назад 90 процентов населения России составляли крестьяне, в абсолютном большинстве своем крепостные. Соответственно, человеческий ресурс такой большой страны (хоть, как и сегодня, не самой населенной) для комплектования тех армии и флота был почти неисчерпаем. Царь не спрашивал мнения подданных стоит ему начинать войны и как долго их вести. Его не волновало не только мнение крепостных крестьян, которых особо и за людей-то тогда не считали, но и их хозяев — помещиков. Последние в челобитных сами себя называли его «рабами», «слугами», ивашками, сеньками и так далее. Соответственно, до помещиков просто доводилось, какое количество рекрутов они должны были поставить в распоряжение самодержца.

Русский император в те времена особо не заморачивался даже тем, чем сегодня активно занимается Путин и чем занимались все диктаторы XX века — пиаром, пропагандой, то есть идеологическим оболваниванием сограждан. Царь просто выпускал указ о том, сколько рекрутов должны ему прислать. Основными ограничениями формирования российской армии начала XVIII века были ужасающая логистика, почти поголовная неграмотность новобранцев и недостаток средств в казне.

С последним Путину еще предстоит столкнуться через полгода, когда в значительной мере иссякнет источник нефтедолларов. Логистика сегодня в РФ, конечно, несколько получше, чем в Российской империи эпохи Петра, но это не основное. Главная проблема формирования путинской армии вторжения в отличие от петровских времен состоит в том, что диктатор не может просто взять и выпустить высочайший указ о мобилизации. Народ, как ни крути, уже не тот. Подневольного неграмотного населения, которое можно было отправлять воевать тоннами пушечного мяса, не спрашивая, хочет оно того или нет, в России сегодня уже не имеется.

Неграмотные (полуграмотные) крепостные, которым несложно пудрить мозги, в стране закончились примерно в 1974 году, когда в СССР окончательно завершилось колхозное крепостное право и крестьянам раздали паспорта. Все последующие войны, которые вели и советская, и российская армия, были конфликтами малой интенсивности, где такого количества войск, которое участвует сейчас в сражениях в Украине, просто было не нужно.

Массовая же мобилизация россиян на войну, которая с каждым месяцем будет становиться все менее популярной, чревата для ее правителя самыми неприятными последствиями. Поэтому мобилизация будет последним, к чему прибегнет Путин, хотя исключать этого тоже нельзя.

На наемников же скоро перестанет хватать денег. Да и желающих воевать в Украине в Российской Федерации будет становиться все меньше, какое бы жалованье там ни обещали. Рассказы об ужасах этой войны будут широко распространятся среди населения РФ. И что этому сможет противопоставить Путин? Свою машину пропаганды? Но пропаганда, не совпадающая с реальностью, со временем вызывает обратный эффект — отторжение. Плюс серьезные социально-экономические проблемы, о которых было сказано выше и которые появятся в стране в ближайшие полгода-год.

Проблема еще и в том, что официальная пропаганда, на которую он надеется, будет со временем все менее действенной, с учетом развития современных информационных технологий, а также с учетом самого бытия войны, которое прочищает мозги гораздо эффективней, а главное быстрей, любых высокооплачиваемых пропагандистов.

Еще одна проблема путинской России, которой не было 300 лет назад. Каким бы отсталым в социальном и производственном смысле не было российское общество времен Петра I, его преимущество перед нынешним состояло в том, что на 90 процентов оно состояло крестьян, то есть из населения, кормившего само себя и худо бедно — страну.

В нынешней России 75% населения — горожане, на селе живет лишь 25% ее граждан. Однако и из 25% селян, тех, кто занят непосредственно в сельскохозяйственном производстве, — менее 1%. Остальные — бюджетники — местные чиновники и служащие, полицейские, учителя. При таком составе населения и тех проблемах, которые вызваны этой войной, российская экономика протянет не больше года, максимум два-три года. И все это без учета развития обстановки на фронтах…

Итак, через год-два Путину просто некем будет замещать военные потери. Если же он объявит мобилизацию, вполне вероятен социальный взрыв. Так что 21 год войны в путинской голове – это примерно то же самое, что в той же голове был захват Украины за три дня… Большой вопрос, есть ли у него для нынешней войны не то что 21, но хотя бы два года.