ghost
Остальное

Арестован топ-менеджер «Аэрофлота», это не первое уголовное дело против руководства компании

15 июня, 2022

  • Арестован топ-менеджер «Аэрофлота» Михаил Минаев, ему предъявлено обвинение в мошенничестве
  • Ранее обвинение такого рода заочно предъявлено другому топ-менеджеру компании — Андрею Панову
  • Происходящее может быть связано с попыткой пошатнуть позиции министра транспорта Виталия Савельева, который ранее возглавлял «Аэрофлот»

Хорошевским судом Москвы арестован директор департамента планирования и развития парка воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Минаев. Он заключен под стражу до 8 августа.

Минаеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Минаев занимался покупкой и получением самолетов в лизинг. По данным телеграм-канала «База», в деле могут фигурировать договоры лизинга самолетов Airbus A350. Авиакомпания заключила контракты на их поставку, сроки постоянно переносились. В таких ситуациях заказчик получает компенсацию за срыв сроков, но при поставке Airbus компенсации не было, Минаев заключал дополнительные соглашения о переносе сроков.

Самолеты западного производства очень часто принадлежали компаниям-лизингодателям — прежде всего, из Ирландии. После начала агрессии против Украины иностранные компании начали отзывать самолеты из лизинга. В марте Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить международные рейсы из-за опасений арестов самолетов за рубежом. Такие аресты действительно последовали — например, на Шри-Ланке.

Дело, в котором фигурирует Михаил Минаев, – не первое в отношении топ-менеджеров «Аэрофлота». В мае по обвинению в крупном мошенничестве заочно арестован бывший замдиректора компании по стратегии, сервису и маркетингу Андрей Панов. Он успел покинуть Россию, а затем в интервью Wall Street Journal сообщил, что «работать в государственной компании просто невозможно. Страна изменилась всего за одну неделю». 

Однако вряд ли и Минаев, и Панов могли принимать решения, касающиеся существования авиакомпании, единолично. В поле зрения следствия Минаев попал еще полгода назад, то есть задолго до 24 февраля и нынешней критической ситуации с лизингом самолетов. Просто сейчас расследование активизировалось.

Телеграм-канал «Можем объяснить», ссылаясь на источник, выдвигает версию, что уголовное дело — удар по нынешнему министру транспорта Виталию Савельеву, который до министерской должности возглавлял «Аэрофлот»:

«Савельев не входит в чей-то властный клан, это независимая фигура — но достаточно уважаемая в Кремле (недаром он член Высшего совета ЕР). Его ценит президент, министр “может напрямую выходить на Путина”, добавляет собеседник. Очевидно, чтобы убрать “с доски” такую фигуру, силовикам надо постараться — что они и делают, копая под его бывших подчиненных».

По мнению источника, нынешние дела не связаны напрямую с санкциями и возникшими у авиакомпаний проблемами с воздушными судами.