ghost
Остальное

Где Навальный? Соратники нашли оппозиционера в колонии «пыток»

фото: Facebook/navalny
15 июня, 2022

  • Политзаключенного Алексея Навального перевели из колонии общего режима в учреждение строгого режима
  • Его семья, коллеги и адвокаты долгое время не могли получить точных сведений о его местонахождении
  • Навальный написал пост в соцсетях из нового места заключения 

«Нет такого осужденного»

Алексей Навальный находится в ИК-6 Мелехово на карантине. Адвокату удалось его увидеть.

Оппозиционер рассказал в соцсетях о своих впечатлениях: «… чуть не двинулся, пока таскал в автозак/из автозака книги, хранящиеся у меня на складе вещей. А тюремщики чуть не двинулись, пока переписывали их. И это при том, что, опасаясь такой ситуации, я месяц назад с трудом уговорил администрацию принять у меня 50 книг в тюремную библиотеку. Честно скажу, вчера впервые в жизни тащил эти мешки и думал, что костер из книг это не обязательно что-то плохое». 

Ранее глава общественной наблюдательной комиссии Владимирской области Сергей Яжан сообщил информагентствам, что он действительно находится там.

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш подтвердила эту информацию. Со вчерашнего дня юристы проводили самостоятельный поиск Навального по другим колониям.

Было известно, что Навального должны перевести из исправительной колонии №2 в Покрове в колонию ИК-6 в Мелехово Владимирской области. У колонии, в которую могли этапировать Навального репутация «пыточной камеры».

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш рассказала, что адвокат приехал на проходную колонии в Покрове, его там продержали несколько часов. В итоге удалось выяснить, что Алексея увезли из учреждения, но куда именно его этапируют — сообщать отказались.

Поэтому соратники Навального бросили все усилия на то, чтобы найти его. Они считают, что ему нельзя оставаться один на один с системой, которая уже пыталась его убить.

Сегодня эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который уверял, что в России нет химического оружия, а за Навальным никто никогда не следил.

«Кремль не отслеживает местонахождение Навального и не разделяет опасения за его безопасность», — заявил Дмитрий Песков.

Провластные СМИ отрицали факт пропажи оппозиционера и заявляли, что все действия ФСИН производят в соответствии с процессуальными нормами.

Месть строгого режима

В марте Лефортовский суд Москвы на выездном заседании приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду.

Правозащитники, юристы и сторонники в один голос говорят, что давать Навальному строгий режим сейчас нет никакой политической необходимости. Кремль выполнил относительно него главную задачу — не дал ему участвовать в политической жизни страны на фоне кровопролитной войны, которую Россия развязала на территории Украины. Однако стало понятно, что общий режим не становится эффективным местом изоляции.

«Очевидно, что вся идея перевести Алексея Навального в колонию строго режима пришла Путину в голову именно для того, чтобы он как можно меньше контактировал с реальностью, с внешним миром, не мог передавать никакие сообщения вовне, чтобы он не мог получать никакую информацию извне, в частности новости, чтобы он никак не мог комментировать войну. Поэтому теперь его переводят в строгий режим и как там будет устроен доступ к нему и будет ли он там, мы не знаем», — рассказала Кира Ярмыш в эфире ютуб-канала «Популярна политика».

В колониях строгого режима осужденные имеют большие ограничения — по количеству свиданий, передач, посылок, писем, тратам денежных средств и длительности прогулок на открытом воздухе.

Получается, что если строгий режим по сфабрикованным делам решили дать без особой политической необходимости, есть огромная опасность, что Навальный вообще не выйдет из тюрьмы.

Колония пыток

О том, что новым местом заключение может стать колония в Мелехово, сам Навальный ранее сообщал в своих соцсетях: «Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют “тюрьму в тюрьме” для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти».

Это исправительное учреждение часто попадает в повестку новостей и имеет репутацию так называемого «пыточного конвейера». Заключенные рассказывали, что истязать сокамерников их принуждали по заданию администрации, и такое насилие было поставлено в колонии на поток.

Это подтвердил и отбывавший срок в ИК-6 «Мелехово» бывший менеджер ЮКОСа Владимир Переверзин. Он рассказывал, что пытки контролируются именно администрацией, заключенные в большинстве случаев являются лишь исполнителями. Причем некоторые участвуют в избиениях добровольно, а у некоторых просто нет выбора.

О таких фактах также неоднократно сообщал и основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, акцентируя внимание и на процветающем культе сексуального насилия в этой колонии.

В 2014 году было опубликовано видео о многочисленных нарушениях, по этому факту даже возбуждалось уголовное дело. Но, по мнению сотрудников местного управления ФСИН, видеозаписи издевательств над заключенными — не более чем фальсификация. О том, чем закончилось расследование, россияне так и не узнали.

В 2018 году «Новая газета» рассказывала историю Гора Овакимяна, который отбывал в колонии срок по статье о сбыте наркотиков, свою вину на суде он не признал. Официальной причиной смерти назвали воспаление легких, но родственники погибшего рассказали журналистам о многочисленных побоях, которые Овакимян испытал за решеткой.

На свиданиях он успел сообщить и о других пытках – и физических и психологических. После смерти семье очень долго не хотели отдавать тело, чтобы признать труп «невостребованным», похоронить в колонии и скрыть следы пыток. А когда тело выдали, в морге нашли многочисленные увечья.

Еще одной резонансной новостью стала история бывшего охранника президента Чечни Аюба Тунтуева, осужденного на 24 года по делу о теракте. В марте 2019 года он был найден мертвым. В управлении ФСКН отчитались, что заключенный совершил суицид. Находясь в колонии, Аюб Тунтуев подавал жалобы в ЕСПЧ, в которых рассказывал о пытках и фактах их игнорирования со стороны властей.

Что ждет Навального?

Есть вероятность, что Алексей Навальный не сразу подвергнется пыткам. В администрации колонии прекрасно понимают, что, в отличие от многих других заключенных, за Навальным стоит огромный коллектив и известность.

Возможно, его, наоборот, попытаются максимально изолировать, чтобы не привлекать внимание к его жизни в колонии, таким образом пытаясь исключить из новостной повестки имя главного политзаключенного России.