ghost
Остальное

Ярмыш – за решетку. Суд ужесточил наказание пресс-секретарю Навального

фото: kira_yarmysh / Instagram
16 июня, 2022

  • Пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш заменили условный срок на реальный
  • Отбывать его она должна в колонии общего режима
  • МИД Великобритании призвал Россию освободить оппозиционера Навального

Мещанский суд Москвы ужесточил наказание по «санитарному делу» пресс-секретарю оппозиционного политика Алексея Навального Кире Ярмыш. Фемида удовлетворила ходатайство ФСИН.

Ярмыш судили по делу о «подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил» (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ). В 2021 суд запретил ей менять место жительства, выезжать за пределы Московской области и участвовать в массовых мероприятиях.

В августе 2021-го, вопреки наложенным на нее ограничениям, Кира Ярмыш покинула территорию РФ, после чего полиция объявила ее в розыск.

«По крайней мере теперь я перестану чувствовать себя белой вороной в компании коллег, половина из которых уже была заочно арестована», — отреагировала на ужесточение приговора Ярмыш в Твиттере.

Наряду с Кирой Ярмыш виновными по «санитарному делу» были признаны бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, брат Навального Олег Навальный, политик Николай Ляскин, бывший координатор штаба господина Навального в Москве Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, лечащий врач Навального и глава поддерживающего его профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

После объявления обвинительных приговоров Любовь Соболь, Мария Алехина и Олег Навальный покинули Россию. Всем им, как и Алексею Навальному, по делу «Ив Роше» условные сроки заменили на реальное заключение.

Тем временем Великобритания в очередной раз призвала Россию освободить политика Алексея Навального. Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что страна «всецело поддерживает лидера российской оппозиции». Заявление прозвучало в ответ на перевод Навального в тюрьму строгого режима.

«Мы всецело поддерживаем Навального, и мы очень, очень обеспокоены сообщениями, которые мы услышали, и мы призываем Россию освободить его как можно скорее», — сказала Трасс.

В ИК-6 в Мелехово Алексея Навального этапировали позавчера. Там он продолжит отбывать срок – одиннадцать с половиной лет.