ghost
Остальное

Алексею Навальному — 46 лет

4 июня, 2022

  • Накануне дня рождения политика против него возбудили очередное уголовное дело
  • Сейчас Навальному остается сидеть за решеткой еще девять лет
  • Во всем цивилизованном мире Навального считают оппозиционером, которого преследуют из-за репрессий

 

Оппозиционер Алексей Навальный сидит в тюрьме с февраля прошлого года. Он активно организовывал митинги против Путина, проводил антикоррупционную деятельность, раскрывал сокрытие хищений высших чиновников российской власти. 

Летом 2020 года он был отравлен химическим оружием, едва выжил и был отправлен в Германию на лечение. Накануне возвращения он опубликовал фильм-расследование о дворце Путина возле Сочи. Только на платформе YouTube этот фильм посмотрели более 123 миллионов человек. 

По возвращению в Россию, его арестовали за неявку к правоохранителям по прошлым уголовным делам, хотя сам он находился за границей на лечении, то есть никак не мог выполнить требования силовиков. В аэропорту Алексея Навального арестовали, и присудили почти ттри года лишения свободы. После начала войны, 22 марта этого года, его осудили по новому уголовному делу еще на девять лет. Однако власти не хотят, чтобы Навальный в ближайшие десятилетия вышел на свободу, поэтому на этой неделе против него возбудили еще очередное уголовное дело. В европейских странах уже после осуждения Навальному вручили не одну правозащитную премию, а правительства десятков стран признали его узником совести. Уголовное преследование там считают репрессиями против оппозиции.

Организацию Навального «Фонд борьбы с коррупцией в России» признали экстремистской, а тысячи сторонников и соратников Навального также попали под уголовное преследование. Многим из них пришлось бежать за границу.