ghost
Остальное

«Вышел один человек». Почему сорвалась эвакуация с «Азота»

15 июня, 2022

Вчера российская сторона заявила, что 15 июня откроет гуманитарный коридор с территории химического завода «Азот» в Северодонецке Луганской области Украины. Он должен был работать с 8:00 до 20:00. Однако уже в обед стало понятно — эвакуация мирного населения сорвана. 

  • С территории завода «Азот» вышел один человек
  • Самопровозглашенная «ЛНР» обвиняет в срыве эвакуации Украину
  • Гуманитарный коридор был организован в одностороннем порядке, без присутствия Красного Креста и ООН 

Около 7 утра с территории завода вышел один человек — 74-летний дедушка. Об этом сообщила российская сторона. А уже в обед «посол» самопровозглашенной «ЛНР» в РФ Родион Мирошник обвинил Украину в попытке сорвать эвакуацию мирных жителей с химического завода «Азот» в Северодонецке. Якобы украинские военные открыли огонь. 

«На “Азоте” боевики пытаются сорвать эвакуацию! С территории комбината боевики начали обстрелы из миномета и танка. На данный момент вывод мирного населения с территории Азота полностью сорван противником», — написал Мирошник в соцсетях.

Российская сторона изначально настаивала на вывозе мирных жителей в город Сватово, который контролирует самопровозглашенная «ЛНР». Украина выразила свое категорическое несогласие и просила эвакуировать людей в Лисичанск, который находится под контролем Киева.

Кроме того, российские силы настаивали на том, чтобы украинские военные, находящиеся на «Азоте», сложили оружие.

«Фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Пойти на односторонние условия оккупантов Украина не согласилась. Украинская сторона неоднократно заявляла, что эвакуация возможна только под эгидой ООН и Красного Креста, во всех других случаях может проводиться «тихая» эвакуация и только украинской стороной своих граждан. В очередной раз глава военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк напомнил об этом накануне.

«Проводить эвакуацию невозможно, поскольку Азот находится под плотным огнем, его фактически раскладывают на запчасти. Ведется работа, чтобы организовать эвакуацию, но на это нужно время», — сказал Стрюк.

Сейчас на территории завода находятся около 500 мирных жителей. ООН констатирует, что ситуация становится критической, поскольку у людей заканчиваются базовые вещи, заявил представитель управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу.

«Нехватка воды и средств гигиены вызывает большую обеспокоенность. Люди не могут долго жить без воды», — сказал представитель ООН.

Гуманитарное управление ООН готово помочь тем, кто оказался на заблокированной территории, но у организации нет гарантий безопасного доступа к мирным жителям. 

«Если им приходится использовать опасные источники воды, это приводит к проблемам со здоровьем. Мы должны как можно скорее позаботиться о том, чтобы оставшиеся там люди имели доступ к воде. У обеих сторон конфликта есть обязательства по международному гуманитарному праву защищать гражданских лиц, поэтому это не выход — они должны гарантировать людям, которые хотят покинуть город, что они могут сделать это безопасно», — добавил Абреу.

Сейчас около 70% Северодонецка находится под контролем российских сил и боевиков самопровозглашенной «ЛНР». Поэтому логично, что именно они должны обеспечить беспрепятственный, а главное — безопасный въезд международным гуманитарным миссиям. Однако пока что этого не произошло. 

Становится очевидно, что российские войска действуют по отработанной в Мариуполе схеме. Сначала распространяют сообщения о принудительном содержании гражданских на территории завода. После в одностороннем порядке объявляют о гуманитарном коридоре, на котором невозможно присутствие ООН и Красного Креста. А в конечном итоге обвиняют Украину в срыве эвакуации.