ghost
Остальное

Цены на инсулин в шприцах-ручках могут резко возрасти в РФ

16 июня, 2022

  • Регуляторы согласовали повышение предельных цен на инсулин в РФ
  • Особо резкий рост цен (до 28%) ожидается на инсулин в шприцах-ручках
  • Рост цен, который может коснуться более 5 млн россиян, связан с удорожанием производства с конца февраля

Цены на инсулин в шприцах-ручках могут вырасти в России от 5,5 до 28%. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». Причинами стали увеличение издержек производителей, усложнение логистики, рост производственных расходов.

В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала повышение предельных цен на инсулины.

Как сообщил «Ъ», о повышении предельной цены просили российские группы «Герофарм» и «Медсинтез», а также датский Novo Nordisk.

Гендиректор «Герофарма» Петр Родионов сообщил изданию, что группа намерена перерегистрировать цены по большинству инсулинов, но по некоторым из них цена возрастет ненамного — от 3 до 4%. Однако по инсулинам в шприцах-ручках рост окажется значительным, это на данный момент — наиболее дорогая из форм препарата. При этом раньше цены на инсулин в картриджах, флаконах и шприцах-ручках не отличались. Цена на инсулин лизпро в шприц-ручках от «Герофарм» окажется больше на 10,5%.

Петр Родионов подчеркнул, что расходы на логистику, а их доля в себестоимости инсулина утроилась, возросли с конца февраля (то есть с момента начала так называемой спецоперации). И если инсулины и ряд иных особо важных для жизни препаратов подлежат государственному регулированию, а пересмотр цен согласовывается ФАС, то по другим лекарствам никакого регулирования нет, и цены растут.

Телеграм-канал «Можем объяснить» сообщает:

«”Спецоперация” сразу заметно отразилась на аптечных ценниках: за полтора месяца войны лекарства подорожали в среднем на 15%. Более свежих данных на сайте Росстата обнаружить не удалось. В реальности цены растут быстрее, чем рисуют аналитики Росстата».

Кого может коснуться повышение цен на инсулины? По данным, озвученным в 2020 году вице-премьером РФ Татьяной Голиковой, сахарный диабет диагностирован у 5,1 млн россиян. При этом численность заболевших растет — по информации Голиковой, в 2019 году она выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей — на 5,3%.