ghost
Остальное

Пропаганда как она есть: убей покемона!

16 июня, 2022

  • Агитатор Газманов. Или – не в свои сани не садись
  • Так с кем же воюет Россия?
  • Страшная смерть Чебурашки

Провал Газманова

Так с кем же сейчас воюют русские!? Это надо помнить! Но – не у всех получается. Бравый есаул кремлевской эстрады Олег Газманов вскочил на коня да мимо седла – ретвитнул пост некой TANYA Z с фото каких-то жутких голых монстров с бритыми бошками, расписанных стремными тату. И с пояснением, что, де, надо помнить, с какими отпетыми «злодеями-нацистами» бьется Z-армада.

TANYA, и Газманов где-то слышали или видели, что бойцы ВСУ порой набивают татуировки. (А им подражает коллега Олега по Z-сцене Гарик Сукачев, наколовший на днях на груди «Родина или смерть!»)

Ну вот и – бац – TANYA выкладывает в Твиттере то самое фото с тем же самым наставлением: мол, помнить надо. А Олег его ретвитит. Какой кошмар! – вопит испуганный Twitter-пипл – надо проверить, что это за звери. Быстро проверяет и радостно выдыхает: вовсе это не бойцы из донецких степей, а разбойники-бандиты-хулиганы в жарких джунглях Сальвадора. Да к тому же – сидящие в тамошней тюрьме.

Twitter

Обмишурилась парочка. Решила, что агитация и пропаганда – это просто как два пальца облизать. А ведь нет. На что и указал журналист Илья Шепелин. Стыд-позор вышел аховый. Вот что бывает, когда люди берутся не за свое дело, пытаясь угодить начальству и хайпануть у публики особого сорта, тупо постя фейки, даже не понимая при этом, что они делают. В итоге вышла мощная пропагандистская кампания в соцсетях, высмеивающая агрессивную политику Кремля и глупость его самопальных агитаторов.

Марс атакует! Или те же яйца. Только в профиль

Впрочем, даже до Газманова и TANYA дошло, что выклали они полную байду. И мигом посты удалили. Но публика к тому времени уже прератила их наставление в темный саркастический мем. По твиттеру полетели изображения героев фильмов, мультфильмов, комиксов и просто фото, с напоминанием: «с кем воюют русские».

Незадачливый агитатор Газманов дал старт стихийному флешмобу. И остановить его не в силах ничто. Особо тонкий ход – снимок стройных рядов упакованных яиц, напоминающих бритые головы. Он, может, не самый яркий, зато один из самых творческих. Ну а дальше – множество удивительных персонажей.

Twitter

Вот – главарь жестоких марсиан из старого американского блокбастера. Вот – орда кровожадных покемонов, ополчившихся на человечество. Вот – оголтелая банда героев комиксов с украинскими флагами на груди. Каратели-аниме построились в каре. Кровавые Смешарики – гранаты РГД: во все стороны летят всех взорвать хотят. Готовятся к атаке злодеи-Винни-Пухи из советского и диснеевского мультиков. Снайпер-Пятачок наставил ружье на добрых и честных людей. Волк из «Ну, погоди!» кажет грязных кулачищ замах. Хищно скалит зубы лютый Шрек. Джедаи вострят мечи! Спайдермен готов к прыжку!..

Twitter

Умиляет Розовый единорог. Щас как тыкнет рогом в бок…

Множество картинок с фразой-мем разлетелись в соцсетях, горько, едко и часто умно высмеивая уже и не Газманова вовсе, а безумие пропаганды, судорожно бьющейся в собственных шаблонах, стремительно теряющих смысл.

Страшная смерть Чебурашки

В отличие от Газманова, запрещенный ныне в служении поп-артист Иван Охлобыстин – отнюдь не из пропагандистской самодеятельности. Он профи. И хорошо набитой рукой четко продвигает план тотальной мобилизации – навязывает аудиториям веру в то, что «народ хочет жить по законам военного времени» – так назван его материал, вышедший 6 июня на «Русской народной линии». А так – кричит Охлобыстин – в России царит культурный бордель (а что? прочтешь Газманова – и впрямь). Законы мирного времени народ уничтожат. Пора закрыть министерства, фонды, театры, киностудии, телеканалы, не вставшие во фрунт по военной повестке. Говорить, петь и плясать можно только про то, что близит победу. Всё прочее – блядство.

Нужен и неизбежен «экономической целесообразности» к «военной необходимости».

Она должна стать залогом процветания страны. Иначе «трибунал и самосуд».

Короче – смерть Чебурашкам, Буратинам и всяким там Русланам и Людмилам во всех видах и формах. Слава беспощадным дуболомам! Их теперь главная роль.

Так народ готовят к военному положению, законам военного времени, военным трибуналам (где только один приговор), к возрождению СМЕРШа и заградотрядов, ужесточению цензуры и репрессий, к расконсервации лагерей, карточкам на продукты и товары, и прочие радости мобилизации в повседневности. По сути, Охлобыстин вторит Гиркину, нудно требующему в YouTube всего того же самого.

Но и на старуху бывает проруха. Требовать-то они требуют, а «спецоперация» всем надоела. Потому и смеются так сурово соцсети над провалом Газманова. Потому и тревожится «Блокнот.ру», отмечая 100 дней войны: «социологические замеры фиксируют нарастающую усталость россиян от СВО»! По данным “Медиалогии” (одного из самых солидных исследовательских центров) число упоминаний спецоперации и интерес к ней в соцсетях в мае в сравнении с мартом снизились практически наполовину».

А это значит, что пропагандистам приходится искать способы «встряхивания» целевых аудиторий, повышения градуса истерии, стимуляции готовности пасть смертью храбрых.

На этом фоне мольбы Пескова в интервью РИА «Новости» (16 июня) «не задавать вопросов о ядерной войне» звучат комично. А на фоне их – призывы Силуанова «пересадить государственных работников на отечественные “Лады”» – просто смешно.

Хотя… Быть может, именно в таких призывах и скрыта одна из главных угроз нынешнему режиму? Впрочем, если они молча и послушно пересядут, будет еще смешней.