ghost
Остальное

Сбежать из России, но не от нее. Друзей стендап-комика Щукиной задержали в Армении, активистку Инсу Ландер не пускают в Грузию

16 июня, 2022

  • В Ереване полиция задержала друзей стендап-комика Татьяны Щукиной из-за уголовного дела, которое «связано с преступлением в Армении»
  •  Щукина уверена, таким образом хотят выйти на нее и задержать
  • Российская активистка Инса Ландер пять дней живет в нейтральной зоне российско-грузинской границы
  • Ландер находится под арестом в РФ из-за переписки в ВК  

«Требовали выдать меня». В Ереване задержали друзей комика Татьяны Щукиной

Молодого человека и подругу стендап-комика Татьяны Щукиной задержали в Ереване. Об этом девушка сообщила в Твиттере. По словам Щукиной, ее друзей держат в отделении и просят выдать ее контакты и местоположение.

«Полиция в Ереване по приказу России арестовала мою подругу Свету и моего парня Мишу. Я скрываюсь за городом. Если меня вернут в Россию, меня ждет тюрьма или смерть за шутки про Путина, антивоенную позицию, митинги и сотрудничество с Алексеем Навальным. Прошу политического убежища. Помогите», — написала Щукина в Твиттере. 

В комментариях девушка поделилась подробностями задержания ее подруги Светланы и бойфренда Михаила.

«Света сказала, что ее вызывают в полицию, и написала мне, что ее могут оставить в СИЗО, что требуют выдать меня. Я собрала вещи и сбежала. Миша был дома — успел написать, что пришла полиция домой. И не выходил на связь больше. Я уже была на попутке, ехала за город. Их держат в отделении и просят выдать мои контакты и местоположение. Задержали их совершенно незаконно», — поделилась Щукина. 

Позже девушка сообщила, что с ней связались адвокаты: «Полиция говорит, что я была свидетелем какой-то драки (никаким свидетелем драк я не была), и они хотят от меня показания. Ни имен, ничего не называют».

Татьяна Щукина уверена, она — очередная мишень российской власти, так как публично выражала свое несогласие с режимом и поддерживала оппозицию.

Информацию о задержании друзей Щукиной подтвердил  глава Международного сообщества по правам человека в Армении Даавр Доржин в разговоре с The Insider. По его словам, они находятся в отделении полиции района Эребуни из-за уголовного дела, которое «связано с предполагаемым преступлением в Армении» и «пока что связи с Россией не видно».

Официального заявления Еревана насчет задержанных пока не последовало. Ближе к вечеру подругу Щукиной Светлану отпустили, а Михаил продолжает находиться в отделении полиции. 

 

Пять дней жизни на границе. Инсу Ландер не пускают в Грузию

Тем временем на границе Грузии не пропускают российскую активистку Инсу Ландер, находящуюся под уголовным преследованием в России. Девушка смогла покинуть территорию РФ, где находилась под арестом, однако уже пятеро суток вынуждена находиться в нейтральной зоне российско-грузинской границы. 

Ландер рассказала, что сбежала из страны 12 июня. Она переплыла Терек и хотела пройти через горы, но не вышло — Инса не смогла справиться с течением горной реки. Тогда она решила просто пройти через КПП на границе с Грузией. У нее получилось это сделать. По словам девушки, ее статус обвиняемой не высветился на границе. Однако дальше пропускного пункта ее не пустили. Как пишет Инса, несколько дней она живет в Duty Free на границе, иногда ей помогают дальнобойщики. Грузинские пограничники угрожают вернуть ее в Россию.  

Грузинское МВД заявило, что отказало гражданке России во въезде в страну на основании закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Якобы Инса Ландер «предоставила заведомо ложные и противоречивые сведения о цели своего визита». Не предоставили активистке и правовой помощи. Представителю Народного защитника не удалось встретиться с россиянкой в нейтральной зоне, подтвердили в офисе омбудсмена Грузии. 

Тем временем готовность забрать активистку и предоставить ей визу выразила Литва. Посол Литвы в Грузии Андрюс Калиндра, сообщил, что страна готова перевезти Ландер в Вильнюс.

Напомним, россиянку Инсу Ландер преследуют за «содействие террористической деятельности». Дело связано с личной перепиской в соцсети «ВКонтакте», которую она вела в 2014 году. По мнению ФСБ РФ, она «вовлекала и вербовала в террористическую деятельность» своего знакомого Умара Дугужева. 

«СМИ и правозащитники считают дело политически мотивированным, Инса занималась расследованием коррупции в Нальчике. Она сбежала из-под домашнего ареста и в воскресенье вечером попыталась пересечь российско-грузинскую наземную границу в Верхнем Ларсе. Грузинские пограничники не пропускают Инсу уже почти пять дней несмотря на то, что в России ей грозит тюремный срок», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале фонда «Свободная Россия».

Уехать из России, чтобы избежать преследования и репрессий, порой оказывается недостаточно. Если власть «имеет на тебя виды», то с этим придется как-то жить или выживать.