ghost
Остальное

«Собираемся освободить все наши территории», — на что хватит вооружения, которое дают Украине после «Рамштайна-3»

фото: MaxPixel
16 июня, 2022

В украинском руководстве звучат разные оценки по поводу вооружения, которое дают министры обороны 50 стран. Киев рассчитывал на большие объемы, чтобы начать контрнаступление и освободить свои территории. Но даже то оружие, которое предоставят в ближайшие недели, поможет нанести существенный урон российской армии.

  • Украине обещают сотни единиц ствольной артиллерии и несколько десятков РСЗО
  • Руководство Украины не очень довольно объемами, просили значительно больше
  • Даже эти поставки могут помочь удержать фронт
  • Потери российской армии могут существенно увеличиться

Победить, не проиграть или удержать. В украинском политическом сегменте после оглашения списка поставляемого вооружения озадачились целями западных лидеров. Из огромных запросов Украины союзники предлагают намного меньше.

«Темпы, обещанные в «Рамштайне», меньше, чем мы рассчитывали. И самое неприятное — что эта помощь поступит только в августе, а это отодвигает наши наполеоновские планы по контрнаступлению», — рассказал советник главы Офиса украинского президента Алексей Арестович

И речь не только об обещанном, но и о просьбах Украины. Буквально неделю назад другой советник руководителя президентского Офиса Михаил Подоляк опубликовал потребности Украины для победы в войне. Киеву необходимы сотни и тысячи единиц тяжелого вооружения.

инфографика: УФ

Пока что запрос удовлетворен минимально, чем и объясняется такая огорченная риторика украинских должностных лиц. Но по некоторым пунктам поставки обещают увеличить в ближайшей перспективе.

Так, во время встречи в Брюсселе Украине согласовали поставку 18 артиллерийских гаубиц M777. Там же глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли (это фактический руководитель всей американской армии) пообещал уже сотни единиц ствольной артиллерии. В таком случае ситуация будет выглядеть уже не настолько пессимистично.

«Речь идет, наверное, о 300 или 400 артиллерийских орудиях, причем это число орудий, которые в общей сложности будут предоставлены украинцам без учета реактивных ракетных систем», — сказал генерал Милли. Эксперты по-разному трактуют эту цифру: возможно, Милли имел в виду и прошлые, и текущие поставки вместе.

Глобальнее на ситуацию смотрит руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. Говорит, что ситуация не выглядит критично: «В оценке предоставления вооружения и помощи Украине нельзя привязываться только к конкретным цифрам, которые нам известны сейчас. Ведь дело в том, что это процесс, и он идет, и идет постоянно. Поставки различных типов вооружений в Украину не прекращаются. И мы видим, что предоставлено уже большое количество как ствольной артиллерии, прицепной и самоходной. Поставлена и будут поставляться бронетехника, также противотанковые ракеты, также будет поставляться и мы ожидаем дальнейшие поставки артиллерии. И первые системы РСЗО, которые должны появиться в Украине».

Решающий фактор артиллерии

Главная отличительная черта так называемой второй фазы войны — активное использование артиллерии. Быстрые прорывы российских войск в первые месяцы заканчивались разгромленными колоннами бронетехники. В Кремле решили поменять тактику и подолгу стоять на одних позициях, планомерно уничтожая украинских защитников в окопах или зданиях, не вступая с ними в прямой контакт.

Для этого российская армия подтянула большие запасы дальнобойной артиллерии и стала издалека обстреливать позиции украинской армии. К четвертому месяцу войны у Украины осталось уже мало собственных гаубиц, и особенно советских боеприпасов.

Михаил Подоляк ранее называл соотношение украинских и российских пушек 1 к 10. Это очень существенный разрыв, который с трудом позволяет ВСУ держать оборону.

Запад начал решать эту проблему комплексно: во-первых, поставляя сами гаубицы, во-вторых, украинскую армию таким образом переводят на натовские калибры. Следовательно, запасы снарядов теперь потенциально в разы больше, чем Россия имеет советских образцов. Не говоря уже о большей эффективности западного вооружения.

Гаубицы М777 имеют дальность стрельбы до 25 километров, при специальных боеприпасах могут стрелять даже до 40 километров. Известно о 90 таких пушках, которые США передали Украине ранее. Теперь речь идет еще о 18 единицах в ближайшее время.

М777 уже проявили себя на фронте очень эффективно. Американские журналисты сообщали, что именно эти пушки в конце мая помогли разгромить целую российскую батальонно-тактическую группу. Тогда до полутысячи солдат пытались форсировать реку Северский Донец западнее Лисичанска, чтобы окружить украинские войска в агломерации. Но после переправы понтонные мосты были уничтожены именно с помощью дивизиона М777, а оставшиеся войска попали на чужом берегу под плотный обстрел. Замкнуть котел российской армии не удается до сих пор.

Отдельно стоит отметить, какие боеприпасы поставят Украине, ведь этот вопрос не широко освещался по итогам «Рамштайна-3». Известно, что США предоставят 36 тыс. 155-миллиметровых боеприпасов. Это могут быть как стандартные снаряды, которые имеют отклонение до 200 метров от цели при попадании, так и активно-реактивные снаряды увеличенной дальности М982 Excalibur.

Ранее Excalibur уже передавала Украине Канада. По опыту войны в Ираке, с вероятность 92% такой снаряд попадает в цель с отклонением 4 метра и имеет увеличенную дальность до 57 километров. На фоне остальной ствольной артиллерии это фактически сверхточное оружие, похожее по результату на российские «Калибры», только с меньшей дальностью.

Крымский мост под угрозой

После встречи в Брюсселе должностные лица стали называть разное количество РСЗО, которое предоставят Украине. Алексей Арестович насчитал 18 штук, а министр обороны Германии Кристина Ламбрехт — 10 единиц: четыре HIMARS от США, три M270 от Великобритании и три MARS II от Германии.

Реактивные системы залпового огня — очень мощное оружие. Сейчас на фронте преимущественно используются советские экземпляры с обеих сторон. БМ-21 «Град» — самая ходовая установка, но довольно устаревшая.

Россия обладает несколькими более современными типами РСЗО: «Торнадо», «Смерч» и «Ураган». Однако американские РСЗО HIMARS или M270 MLRS выигрывают у российских аналогов.

Так, у самой последней модификации — «Торнадо-С» — максимальная дальность стрельбы 120 километров, снаряды неуправляемые, а значит, велика погрешность при попадании, несмотря на большой разрушительный эффект. Флагманский вариант предусматривает корректируемый при помощи ГЛОНАСС боеприпас, но их выпущено крайне ограниченное количество.

HIMARS имеет среднюю дальность от 45 до 80 километров, но есть большое количество модифицированных ракет, которые могут попадать в цель на расстоянии до 300 километров. При этом большинство снарядов для HIMARS имеют GPS-навигацию.

Это значит, что в контрбатарейной борьбе ВСУ начнут побеждать, а также смогут уничтожать объекты российской армии в тылу. Количество установок, конечно, незначительно, но есть зазор на будущее. Марк Милли отчитался, что уже 60 украинских военных обучены управлению этими системами, при том для одной машины необходимо три члена экипажа. Германия пообещала к своим аналогичным РСЗО поставить сотни боеприпасов.

Нынешних объемов хватит для сдерживания противника на нынешнем этапе, говорит Александр Мусиенко, руководитель Центра военно-правовых исследований: «Для контрнаступления необходимы реактивные средства залпового огня, понятно, что не в единицах, а в десятках. Я думаю, что порядка минимум от 50 — это минимальный порог, о котором можно говорить, но, конечно же, в идеале их должно быть гораздо больше».

Повторить победу над «Москвой»

Украинская противокорабельная ракета «Нептун» показала хороший результат, ею удалось утопить флагман Черноморского флота РФ крейсер «Москва». Но разработка высокотехнологичного и дорогостоящего оружия для Киева сейчас весьма затруднительна. Две береговые противокорабельные ракетные установки Harpoon Украина также получит согласно плану «Рамштайн-3».

Их, вероятно, разместят на Черноморском побережье, откуда Киев планирует прогнать российский флот. Корабельная группировка угрожает высадить десант, блокирует торговый порт в Одессе, а также регулярно запускает по украинским городам сверхзвуковые «Калибры», которые довольно трудно сбить силами ПВО. Поэтому вопрос защиты береговой линии для Украины сейчас крайне важный.

Поставки стрелкового оружия, противотанковых комплексов, приборов ночного видения и тому подобного снаряжения уже даже не обсуждаются военными аналитиками, хотя на самом деле из таких «мелочей» состоят комплексные возможности армии, ее боеспособность, уровень потерь в боях, персональная эффективность солдата и многое другое. Все это также предоставляют, что выглядит не так масштабно, но не менее важно.

Незаметно прошла новость о 30 БМП-1, которые передаст Греция. Это довольно старая боевая машина пехоты советского производства, но поскольку Россия пытается победить именно количеством военной техники, то отвечать тем же вынуждена и Украина.

Качественного, современного и высокоточного оружия не так много даже в самих западных странах, а остаться совсем без вооружения они себе позволить не могут. Это исключительно практический аргумент, если не учитывать политические перипетии.

Возмущения в украинском руководстве и обществе понять можно: каждый день в стране гибнут сотни солдат. Такие цифры признает даже Владимир Зеленский. Еще несколько сотен ежедневно получают ранения, то есть так или иначе эти бойцы исключаются из вооруженных сил.

К тому же на встрече «Рамштайн-3» подтвердили продолжение обучения украинских военных владению иностранной тяжелой техникой. Людей учат значительно больше, чем дают пока самого вооружения. Помимо необходимости ротации специалистов, это означает и возможность предоставления больших объемов оружия в будущем.

Поставленное оружие нет смысла концентрировать в одном месте для некоего решающего удара, так западную помощь будет легче уничтожить. Но дальнобойная артиллерия и РСЗО смогут наносить большой урон российским войскам по всей линии фронта.

Так, уже упомянутый дивизион М777 уничтожил одну российскую БТГ на северодонецком направлении. Один залп высокоточного HIMARS может уничтожить командный пункт с десятками офицеров, или железнодорожный состав с десятками единиц бронетехники, или аэродром с несколькими самолетами. В случае скопления живой силы потеря от одной ракеты будет исчисляться сотнями погибших. Один выстрел системы Harpoon равен одному потопленному кораблю, стоимость которого составляет сотни миллионов долларов и который несколько лет строится.

Потери российской армии могут вырасти в разы, и в Киеве рассчитывают, что они смогут наступать. Министр обороны Алексей Резников уже говорит о планах освободить часть территории: «Мы собираемся освободить все наши территории, все, включая Крым. Крым — стратегическая цель для Украины, потому что это украинская территория. Но мы будем двигаться шаг за шагом».

Александр Мусиенко объясняет, что поставки соответствуют текущим потребностям боевых действий, к тому же ранее уже дали огромное количество оружия, исчислять которое можно именно в сотнях единиц.

«Если исходить из стадии и этапности ведения боевых действий, а именно они состоят в том, как и подтвердил министр обороны Резников, остановить наступательные действия России по всей линии фронта. Если это удалось сделать на юге уже практически, то необходимо еще сделать на востоке, где идут очень тяжелые и горячие бои, то, конечно же, наращивание помощи для этой цели идет», — говорит Мусиенко.

Российское руководство, не имея возможности как-то воспрепятствовать поставкам западного вооружения, делает вид, будто ничего не происходит.

Владимир Путин за несколько недель до встречи в Брюсселе успокаивал сограждан: «Мы сегодня слышим, и то, что понимаем, — это ракеты, которые как раз на 45–70 км, в зависимости от типа ракеты, летят. Ну то же самое было и с теми “Градами”, “Ураганами”, “Смерчами”, о которых я сказал, — там тоже дальность 40–70 км. Ничего нового нет».

Разница в том, что HIMARS точнее и качественнее тех же «Ураганов», поэтому «новое», на самом деле, все же есть. А вопрос дальности снарядов, как и количество предоставленных Украине РСЗО и гаубиц, может быть всего лишь временным.