ghost
Остальное

Борис Джонсон уходит в отставку: что будет дальше?

Фото: Facebook/borisjohnson
7 июля, 2022

16:20 «Преемник Джонсона вряд ли изменит политику по важным для России вопросам», – заявил главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Нам совершенно не важно, кто придет. Будет ли это наша “любимица” (глава МИД) Лиз Трасс, или наш “любимец” (глава минобороны) Бен Уоллес, или кто-то другой».

«В том, что касается волнующих нас вопросов: отношения с Россией, поддержка Украины, думаю, ничего не изменится при другом премьере. Эта линия более-менее консенсусная. Единственное, что может произойти… поддержка Украины несколько растянется, замедлится. Но качественно я бы никаких изменений линии не ожидал».

15:00 «Мы его тоже не любим»: как Кремль реагирует на отставку Джонсона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о правительственном кризисе в Британии ответил так: «Джонсон очень нас не любит, мы его тоже». По словам Пескова, в Кремле считают, что правительственный кризис в Великобритании не может быть первостепенной темой для российских властей.

А глава Совфеда Валентина Матвиенко о возможной отставке Джонсона выразилась так: «именно он был главным русофобом и ястребом».

Дмитрий Медведев назвал сообщения об уходе Джонсона в отставку закономерными – «это закономерный итог британской наглости и бездарной политики на международном треке».

По словам сенатора Алексея Пушкова, «отставка Джонсона станет первой в ряду неизбежных отставок руководителей стран Запада, поставивших бездумную поддержку Украины выше интересов своих стран и нужд своих граждан».

«Представляете, сами министры упрашивают своего руководителя прекратить этот позор. Кто смог, уже ушел. Остальные надеются уговорить шефа», – заявила представитель МИД РФ Захарова вчера.

Но в своих пропагандистских высказываниях всех превзошел спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он обвинил Бориса Джонсона в обстрелах регионов России.

«Клоун уходит. Борис Джонсон стоит за обстрелами наших мирных городов — Белгорода, Курска. Подданные Британии должны это знать. Он один из главных идеологов войны против России до последнего украинца. Правильно лидерам европейских государств задуматься, к чему приводит такая политика», — написал Володин в своем telegram-канале.

После того как он выиграл расколовшее партию голосование о доверии, Джонсон продержался на посту 1 месяц и 1 день.
Среди британских премьеров, которые меньше всего занимали своего кресло в послевоенный период, Джонсон четвертый.

14:40 Джонсон рассказал, что расписание нового конкурса на пост премьер-министра будет объявлено на следующей неделе. Он останется на должности до тех пор, пока не будет назначен новый лидер.

Также Борис Джонсон заверил, что Великобритания продолжит поддерживать Украину, несмотря на кадровые перестановки в правительстве.

Кроме того в своем заявлении Джонсон также сказал: «Причина, по которой я так упорно боролся последние несколько дней, чтобы остаться в должности, заключалась не только в личном желании, но и в том, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг, мой долг перед вами».

Новость дополняется…

14:30 Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра и лидера Консервативной партии. Перед этим он позвонил королеве Великобритании и сообщил о своей отставке. Джонсон заявил, что будет выполнять обязанности главы партии и правительства, пока не будет избран новый премьер-министр. Процесс выбора нового главы партии должен начаться уже сейчас.

13:30 Борис Джонсон назначил новый Кабинет министров. Об этом сообщают источники BBC.

Британский министр обороны Уоллес считается фаворитом на место Джонсона, показало исследование YouGov среди членов Консервативной партии

«Это все интереснее, все же, похоже, Борис прощается, но никуда не уходит, как сообщалось ранее», — об этом в своем телеграм-канале написал российский политолог Иван Преображенский.

13:00 Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс прервала поездку в Индонезию на саммит G20 и возвращается домой.

Об этом сообщает The Guardian. По информации издания, как раз Трасс может заменить Джонсона на посту премьер-министра Великобритании.

А вот издание The Daily Mail со ссылкой на источники в Консервативной партии сообщает, что после ухода Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании временно исполнять обязанности главы правительства Соединенного Королевства могут поручить Терезе Мэй.

«Она знает свое дело и все вопросы безопасности, она партийная женщина до мозга костей, она определенно не заинтересована в том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру самостоятельно, и она будет заслуживать доверия», — говорит источник в Консервативной партии.

Но все же, согласно новому опросу членов Консервативной партии, министр обороны Бен Уоллес является явным фаворитом на победу в любом соревновании за лидерство. Он побеждает всех основных претендентов, включая министра иностранных дел Лиз Трасс.

12:30 Борис Джонсон не сможет остаться премьер-министром Великобритании до осени. Об этом заявил политический обозреватель BBC Крис Мейсон. По его словам, пока Борис Джонсон покидает лишь пост лидера Консервативной партии.

«И теперь среди тори начнется конкурс на место нового партийного лидера. Когда кандидатура будет утверждена – для этого нужны голоса примерно 100 000 членов Консервативной партии, — Борис Джонсон подаст королеве прошение об отставке, после чего она вызовет новоизбранного лидера и попросит его (или ее) сформировать правительство. Новый кандидат также должен собрать большинство в Палате общин. После визита к королеве новый лидер партии будет официально считаться следующим премьер-министром страны. Так на Даунинг-стрит видят дальнейшее развитие событий.
Но сможет ли Джонсон продержаться до осени? Его сторонники будут настаивать, что это необходимо ради соблюдения некоего подобия преемственности, а также ради стабильности, которой в данный момент так не хватает. Противники Бориса, такие как первый министр Шотландии Никола Стерджен, говорят, что дальнейшее управление правительством, в котором образовалось так много вакансий, бессмысленно. И это главная тема, которая сегодня будет бурно обсуждаться. А следующий вопрос такой: кто может стать нашим следующим премьер-министром», — об этом говорит Крис Мейсон.

11:15 Борис Джонсон согласился уйти в отставку, но хочет остаться премьер-министром до осени, пока не будет избран новый лидер тори. Об этом сообщает телеканал ITV.

Sky News также со ссылкой на источники пишет, что на Даунинг-стрит уже готовят заявление об отставке главы правительства Бориса Джонсона. ВВС отмечает, что Джонсон сделает заявление в ближайшее время.