ghost
Остальное

Жесткая посадка: «Аэрофлоту» придется разбирать самолеты

фото: Аэрофлот
17 июня, 2022

  • Airbus и Boeing, которые находятся в авиапарке России, придется разбирать
  • Из-за санкций возник дефицит запчастей для самолетов, обслуживать которые скоро станет нечем
  • 739 из 1367 самолетов российских авиакомпаний в лизинге, РФ обязана их вернуть, но отказывается это делать

Иностранные самолеты, которые сейчас находятся в автопарке России, придется разбирать. Об этом сообщил вице-премьер правительства Юрий Борисов. По расчетам Министерства транспорта, в течение пяти лет еще можно будет эксплуатировать существующий парк самолетов Airbus и Boeing. Однако потом их придется разбирать.

На такие меры вынуждены идти из-за санкций, введенных против России. В страну больше не поставляются импортные комплектующие для самолетов, поэтому обслуживать российский авиапарк нечем.

«Расчеты Минтранса показывают, что мы вполне пять лет проживем на эксплуатации этого парка. Я думаю, что за этот период российская авиапромышленность просто обязана выйти на те серийные поставки, которые гарантированно будут обеспечивать все перевозки — и пассажиров, и грузов внутри страны», — сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам вице-премьера, сейчас существует проблема безопасной эксплуатации самолетов. Ставки делают на российскую промышленность. Но пока она будет раскачиваться, в ход пойдут разобранные Airbus и Boeing.

«Но все она [российская промышленность, — ред.], безусловно, не сможет воспроизвести — у нас нет ни технической, ни технологической документации. Поэтому, по всей видимости, может быть, даже пойдем на то, что по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть», — добавил Борисов.

Критическая ситуация сложилась из-за российского вторжения в Украину. Евросоюз, США и другие западные страны закрыли небо для российских самолетов. ЕС также запретил европейским компаниям поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в России.

По данным Минтранса на середину марта, 739 из 1367 самолетов российских авиакомпаний было зарегистрировано в иностранных реестрах. Простыми словами — более половины отечественного автопарка принадлежит западным странам. Глава ведомства Виталий Савельев ранее говорил, что за границей арестовали 79, или около 10%, от всех иностранных самолетов в стране.

Отметим, после введения санкций, согласно процедуре, РФ обязана была вернуть воздушные судна лизингодателям, однако отказалась это сделать. По факту — украла чужие самолеты.

В марте президент России Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. По мнению российской власти, это позволит сохранить авиапарк и использовать его на внутренних направлениях. Но летать эти самолеты смогут по-прежнему только в пределах страны, ведь за ее пределами автоматически будут арестованы.