ghost
Остальное

Литва прекращает транзит санкционных товаров в Калининград. «Плана Б» у Кремля нет

18 июня, 2022

  • Литва уведомила Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита подсанкционных грузов
  • Для окруженного территорией других государств региона (эксклава) это очень тяжелая ситуация
  • Альтернативы железной дороге для Калининграда не просматривается, плана полной замены транзита через Литву у РФ нет

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу (КЖД) о том, что с 18 июня они прекращают транзит товаров, находящихся под санкциями. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Он уточнил, что ограничения будут касаться примерно 50% поставляемых товаров. В том числе – стройматериалов, цемента, металлов.

Чтобы область не оказалась в экономической блокаде, придется срочно ставить новые суда на линию Усть-Луга – Балтийск. Стоимость перевозок вырастет, области нужно будет обращаться за субсидиями из центра.

Алиханов заявляет, что происходящее – нарушение протоколов по вступлению в ЕС стран Балтии, установленных правил свободного транзита. Однако губернатор забыл уточнить, что санкции введены не просто так, что им предшествовало 24 февраля.

Авторы телеграм-канала RedDevol считают, что именно подобного и следовало ожидать с самого начала:

«Для “денацификаторов” это полная неожиданность. Никакого “плана Б” у них, естественно, нет и в помине. Потому что, например, “резервная” паромная грузовая линия из Балтийска в Петербург до сих пор отсутствует. И сейчас эти гении геополитики мриют, что запустят ее через полтора года…

Но прикол даже не в этом. Когда полгода назад запутинцы начали стрррашно рррычать “НАТО, убирайся в 1997 год”, они вообще отдупляли будущее Калининграда? И что он будет блокирован за сутки, если даже не быстрее?»

Телеграм-канал «Занимательная конспирология» указывает, что альтернативы железнодорожным перевозкам через территорию Литвы на данный момент практически нет:

«Что касается паромов, то сейчас ЕС разрешает ввозить в Калининградскую область грузы автотранспортом, но обратно фура может следовать в Россию только паромом с весьма ограниченным количеством мест. Время ожидания парома фурой для возвращения в РФ составляет сейчас больше месяца. Хотя в начале марта к действующим паромам “Амбал” и “Балтийск” на маршрут уже был добавлен дополнительный паром “Маршал Рокоссовский”. Три парома способны перевозить до 2 млн тонн грузов ежегодно. Обратите внимание, что только первые две позиции, которые перевозит КЖД, – контейнеры и жмыхи уже более 2 млн тонн.

Для перевозки еще 1,2 млн тонн грузов нужно как минимум еще два парома, но строится пока только один – “Генерал Черняховский”. И сможет ли он быть достроен из-за санкций – большой вопрос, так как судовые двигатели делаются отнюдь не в России.

Вот так западные санкции не влияют на Россию. По крайней мере, в этом уверен ее бессменный президент Владимир Путин».

Разумеется, в Z-телеграм-каналах предлагают силовое решение вопроса. Но действия такого рода станут прямым столкновением с НАТО. И это при увязании РФ в Украине.

Так что плана для снабжения Калининградского эксклава в условиях усиления санкций  у Кремля и в самом деле нет.