ghost
Остальное

Было ваше, станет нашим. Германия планирует национализировать часть СП-2

Фото : Игорь Кузнецов/NordStream2
24 июня, 2022

  • Часть российского трубопровода может перейти в собственность немцев, пишет Der Spiegel
  • Власти Германии в процессе столкнулись с рядом проблем – экологических, юридических и политических
  • Национализированную трубу могут перепрофилировать для приема сжиженного природного газа

Правительство Германии может национализировать проложенный по территории страны и в ее территориальных водах участок российского газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel. Из-за развязанной войны в Украине труба так и не вступила в эксплуатацию, а теперь и вовсе может перейти в собственность немцев.

По данным издания, план разрабатывает Министерство экономики ФРГ. Речь идет об отделении части трубопровода и ее подключении к мобильному терминалу для приема сжиженного природного газа. Немецкий участок газопровода «Северный поток-2» может быть перепрофилирован для подключения к плавучему СПГ-терминалу в Балтийском море.

Преимущество состоит в том, что газопровод подключен на побережье Германии к первоклассной распределительной сети с компрессорными станциями и трубопроводами. Они способны напрямую транспортировать природный газ в южную часть страны.

Как пишет Der Spiegel, технически это возможно, однако пока план «сырой» – в частности, проект подводного демонтажа трубопровода потребует новой длительной экологической экспертизы. Кроме того, управляющая компания газопровода Nord Stream 2 признана банкротом, и кризисное управление ее имуществом осуществляет швейцарская независимая компания. А это создает дополнительные юридические проблемы в процессе национализации имущества компании.

Также в Берлине опасаются ответных мер путинского режима, например, экспроприации немецких компаний в РФ.

В Москве пока молчат. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что пока не готов комментировать сообщения Der Spiegel. Однако, если немецкие власти предпримут какие-то действия, это станет заботой юристов.

Строительство одного из крупнейших российских газовых проектов началось в 2018 году. По информации «Газпрома», запуститься трубопровод должен был в начале 2022 года. После признания Кремлем «ЛДНР» канцлер Германии Олаф Шольц заявил о приостановке сертификации проекта «Северный поток-2». А после российского вторжения в Украину, ФРГ объявила о намерении как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от России. ЕС сейчас активно обсуждает вопрос об эмбарго на импорт ископаемых энергоносителей из РФ.