ghost
Остальное

«Удар в челюсть Путину» от Токаева: позиции России в Центральной Азии ослаблены

18 июня, 2022

  • Касым-Жомарт Токаев отказался от российского ордена, но сделал это дипломатично
  • На Петербургском международном экономическом форуме президент Казахстана заявил, что не станет признавать «ЛНР» и «ДНР»
  • РФ ослабила влияние в Центральной Азии, Казахстан все больше ориентируется на других партнеров

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не принял российский орден Александра Невского. Сделано это твердо, хотя и дипломатично. Токаев поблагодарил за предложение о награде, но заявил: он принял решение до окончания своего президентства не принимать ни отечественные, ни зарубежные награды. Так что Владимиру Путину формально обижаться совершенно не на что: еще до поездки в РФ Токаев отказался от награждения орденом «Манас» во время визита в Кыргызстан.

Вчера на Петербургском международном экономическом форуме Токаев сделал крайне важное заявление, касающееся Украины:

«Посчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более пятисот или шестисот государств. Конечно же, это будет хаос.

По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос».

«Все выглядело так, что Владимир Путин пропустил удар в челюсть от Касым-Жомарта Токаева», – комментирует произошедшее журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников.

В выступлении Токаева есть и целый ряд других положений, вызвавших не меньший интерес:

«Проводить политику опоры на собственные силы невозможно. Политики импортозамещения не существует»;

«Возможное вступление Украины в Европейский союз какого-либо ущерба Евразийскому экономическому союзу вряд ли принесет»;

«У США и в целом Запада солидный запас прочности в том, что касается экономического развития… американцы выглядят «бенефициарами»… Все же экономика США достаточно динамичная, современная»;

«Мы создаем самые благоприятные возможности для работы наших российских коллег, друзей… отторгать людей, которые в силу тех или иных причин решили поработать в нашей стране, абсолютно невозможно».

По мнению комментаторов, Касым-Жомарт Токаев проявил себя как сильный независимый лидер. И возможностей для возражений он Путину не оставил. Как и в случае с предыдущим заявлением о соблюдении Казахстаном санкций против РФ.

Что позволяет ему быть столь независимым и решительным? По всей видимости, слабость Путина. Но не только.

Именно сейчас в КНР был уволен с должности пророссийский замминистра иностранных дел. По всей видимости, это может означать, что Пекин намерен проводить более прозападную политику. А КНР для Казахстана – крайне важный сосед и партнер.

Недаром в своем выступлении о сепаратизме Токаев первым делом помянул «тайваньский вопрос», подчеркнув лояльность позиции КНР – и уже только после этого сказал о территориях, оккупированных Россией.

Велико и влияние Турции в Казахстане. Разумеется, Эрдоган проводит политику в интересах Турции, как он их понимает, а они не всегда совпадают с западными. Однако и прокремлевским курс Турции назвать невозможно.

Наконец, нужно учитывать послужной список самого Токаева. А это – единственный руководитель на постсоветском пространстве, занимавший высокий пост в ООН. Что позволяет казахстанскому президенту лучше лавировать между группами сил в современном мире и «чувствовать нерв эпохи».

Что же до России, то кремлевское руководство, увязнув в попытке «окончательного решения украинского вопроса», ослабило влияние в Центральной Азии. Последний пример – практически нулевая реакция на растущую напряженность в Таджикистане. И Токаев не может этого не видеть. И чем дольше будет продолжаться авантюра 24 февраля, тем больше Казахстан будет уклоняться от кремлевских объятий.