ghost
Остальное

Турецкий гамбит. Как Эрдоган дружит одновременно с Украиной, Россией и Западом

Фото: AP
17 августа, 2022

Турция остается единственной страной, которая продолжает поддерживать тесные контакты, торговлю и сотрудничество с Россией, несмотря на свою принадлежность к НАТО и союзнические отношения с США и Европой.

  • В Украине планируют построить завод по производству турецких беспилотников «Байрактар»
  • Турция интенсифицирует переговоры с Россией по покупке ПВО С-400
  • Одновременно Эрдоган требует от США продолжить программу сотрудничества по получению американских истребителей F-16
  • Игра Турции на всех геополитических фронтах приносит больше пользы, все вынуждены мириться с позицией Анкары 

Ее позиционирование как дипломатической площадки в некотором смысле даже вынуждает обходиться без санкций и сохранять довоенный статус-кво. Иначе в Москве откажутся рассматривать Стамбул как комфортное для себя место переговоров. Турции это также выгодно, более того, отношения с Россией только крепчают.

Военное сотрудничество

Вице-премьер-министр Денис Мантуров заявил, что Россия и Турция обсуждают новые поставки отечественных средств ПВО. Речь идет об одной из последних моделей зенитно-ракетного комплекса С-400: «Активно развивается двустороннее взаимодействие во многих областях, в том числе и в военно-техническом сотрудничестве – у нас с Турцией продолжается взаимодействие по вопросу поставки зенитной ракетной системы С-400 “Триумф”». 

В 2019 году Россия уже поставила Турции четыре дивизиона С-400, сумма контракта составила 2,5 млрд долларов. Такое тесное сотрудничество и покупка высокотехнологичного оружия не понравилось Вашингтону. США в прошлом году решили ввести ограниченные санкции против Анкары – страну-НАТО исключили из программы военно-технического сотрудничества за покупку российских систем ПВО.

Турецкий политолог Керим Хас обращает внимание, что эти переговоры длятся уже очень давно: «Поставки второй партии С-400, переговоры по этому вопросу идут уже с начала 2020 года. Вначале пандемии Эрдоган отправил в Россию делегацию, чтобы начать процесс поставки второй партии С-400, но, конечно, из-за многих проблем (это откладывалось, – ред.), например, в конце февраля 20-го года был большой удар в Идлибе (сирийская провинция, – ред.), и погибли десятки турецких военных в результате совместного российско-сирийского удара». 

Керим Хас считает, что сотрудничество с Россией укладывается в общую политику балансирования Эрдогана между другими геополитическими центрами: «С одной стороны, он намекает России, что он поддерживает связи с Москвой, несмотря на военные действия в Украине, с другой стороны, он намекает США, в первую очередь, если Вашингтон не продаст даже F-16 (американский многоцелевой истребитель четвертого поколения, – ред.), про F-35 (истребитель пятого поколения, – ред.) мы вообще забыли, тогда Турция может поворачиваться в сторону России». 

После начала полномасштабного вторжения России в Украину США предлагали Турции компромисс – передать российские установки С-400 Украине, так как страна очень нуждалась в средствах ПВО для уничтожения российских ракет, но Анкара на такой шаг не решилась.

Тем не менее на протяжении почти всех шести месяцев войны Турция помогает Украине беспилотниками. Хорошо зарекомендовавшие себя «Байрактар» ТБ-2 десятками используются украинской армией и показывают результат. Более того, Киев собирается строить эти беспилотники даже у себя по турецкой лицензии, заявил посол Украины в Турции Василий Боднар: «Конечно, есть определенные нюансы, связанные с завозом определенного оборудования и с выбором компании для строительства, но это технические детали. Я думаю, что в ближайший месяц мы увидим определенный прогресс в этом вопросе, а запуск завода – в 2023 году, возможно, в конце». 

По мнению Керима Хаса, этот шаг направлен адресатам на Западе, что Анкара также оказывает военно-техническую помощь Киеву. Впрочем, тесное сотрудничество и с Россией, и с Украиной не мешает хорошим отношениям с обеими враждующими странами одновременно.

Традиции Османской империи

Геополитика Турции располагает страну к двойственной политике. До XIX века могущественная Османская империя простиралась от европейских балкан до Персии, Мекки и Туниса. Теперь присутствие страны на двух континентах осталось скорее формальным, но амбиции превратиться по крайней мере в регионального лидера у государства есть, и они успешно реализуются.

В 1952 году Турцию взяли в НАТО для защиты от территориальных претензий Советского Союза на Карсскую область, некогда входившую в состав Российской империи. Последние 20 лет турецкое государство значительно окрепло во всех отраслях и стало претендовать на решение уже чужих конфликтов. Так Турция прямо или косвенно участвует в ряде военных конфликтов – в Ливии, Карабахе, Сирии, Ираке и на Кипре.

После пандемии коронавируса и без того стагнирующая экономика Турции ускорила падение, поэтому введение санкций против России и убытки, которые терпят более богатые европейские страны, для страны могли бы стать еще большим ударом.

Эксперт по Ближнему Востоку Евгений Добряк говорит, что вопрос экономики для Анкары сейчас очень важен, поэтому страна будет использовать любую возможность для улучшения финансового положения: «Турция использует все возможные механизмы для стабилизации своей внутриэкономической ситуации, которые связаны с экономическими кризисными процессами, которые происходят в Турции сегодня, поэтому пытается использовать все возможные механизмы для сотрудничества с Россией… Турция работает и с Российской Федерацией, потому что у них достаточно высокий товарооборот – 35 миллиардов долларов, они пытаются сделать все возможное, дабы увеличить этот товарооборот, потому что это связано в первую очередь с транзитом энергоносителей и торгово-экономическим балансом». 

Напротив, в нынешнем положении российские компании и капиталы, которые пытаются обойти западные ограничения, используют Турцию как посредника, что позволяет стране частично реанимировать экономику. После встречи Путина и Эрдогана было решено увеличить товарооборот между странами с 35 миллиардов в 2021 году до 100 миллиардов долларов.

Такие договоренности заставляют нервничать западных лидеров, которым не нравится двойная игра Эрдогана. Его действия фактически подрывают единую политику западного мира по изоляции России. Более того, Эрдоган едва не сыграл на руку Кремлю и в вопросе расширения НАТО за счет Финляндии и Швеции, заблокировав их вступление из-за курдского вопроса. Правда, потом пошел на уступки, и две скандинавские страны уже на полпути в военный альянс.

Двойную политику Анкары можно трактовать как следование своим собственным интересам. Союз с НАТО, который был заключен 70 лет, назад утратил первоначальный смысл, а само государство существенно окрепло за прошедшее время.

Евгений Добряк делает акцент на особенностях ближневосточной политики, которая отличается от привычной нам европейской: «Мы должны понимать, что Турция – это восточное государство, это государство, в котором очень сильный восточный лидер. Нельзя к Турции подходить однобоко, что Турция играет на чьей-то стороне. Турция играет на своей стороне… Она продвигает собственные национальные геополитические, геостратегические интересы, которые связаны прежде всего с борьбой за лидерство в регионе Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, Южного Кавказа, а также за лидерство в глобальном геополитическом пространстве».

Однако Турция является едва ли не единственным местом, где и Россия, и Украина готовы вести переговоры. В Стамбуле в марте удалось договориться об отводе войск из-под Киева, а летом – заключить зерновую сделку, согласно которой из Одесского порта теперь вывозят дефицитное украинское зерно на мировой рынок. Президент Эрдоган не единожды предлагал организовать встречу Путина и Зеленского. И даже если лидеры стран так и не встретятся, то переговоры российской и украинской делегаций о мирном соглашении, которые могут состояться пусть даже в далекой перспективе, вероятнее всего, пройдут также в Стамбуле.

Почему Турции прощают двойную игру

Турецкий политолог Керим Хас считает, что обойтись без Анкары во многих региональных вопросах попросту никто не может, поэтому с нынешней политикой Эрдогана все вынуждены считаться: «Российская Федерация стала очень зависима от турецкого руководства для того, чтобы обходить западные санкции. Турция фактически становится для России внешнеэкономическим и торговым хабом… И Вашингтон, и НАТО, и Евросоюз не могут рисковать в ближайшее время своими отношениями с Турцией. Конечно, все ждут выборов 2023 года, но, с другой стороны, другие оппозиционные лидеры не дают четкий сигнал и Западу, и России, и другим игрокам, что они готовы работать или сотрудничать с ними». 

Однако недовольство на Западе растет, и оттуда по неформальным каналам (например, из прессы), доносятся первые предупреждения.

«Высокопоставленный западный чиновник предположил, что западные страны могут призывать западные фирмы либо прекратить отношения с Турцией, либо сократить свои отношения с ней в свете риска, который будет создан Турцией, расширяющей свои отношения с Россией», – пишет британское издание Financial Times по итогам встречи Путина и Эрдогана 5 августа в Сочи.

«Эти отношения вызывают большое раздражение у союзников Эрдогана по НАТО, поскольку он создает значительную брешь в дамбе санкций, которую изо всех сил пытается соорудить Запад», – автор американской газеты The New York Times видит проблему в политике Эрдогана.

Евгений Добряк говорит, что Турция не прекратит свою политику, но, конечно, будет вести себя аккуратно: «Это проблемный вопрос, к которому Турция очень серьезно относится, и, я думаю, она будет данный вопрос продвигать очень осторожно. Я думаю, Турция не даст России обойти полностью ту санкционную политику, которую на сегодняшний день ввел Запад, потому что они прекрасно понимают, что могут попасть под вторичные санкции». 

Турецкое издание Sabah в свою очередь отвечает FT на их угрозу вторичными санкциями. Местное издание и, вероятно, политические элиты Анкары возмущены претензиями в свой адрес за поддержание отношений с Россией: «Критика в духе “использование своего геополитического значения” довольно забавна. Значит, когда ваше геополитическое положение сталкивает вас со многими кризисами, география — это судьба, а когда вы пытаетесь управлять этими кризисами, это “оппортунизм”? Турция в силу своего геополитического положения не может избежать негативных последствий многих кризисов. 

Во время украинского конфликта Европе невыгодно превращать отношения Турции с Россией в проблему. Не следует забывать, что Эрдоган — единственный лидер НАТО, способный взять на себя положительную роль в достижении мира на каждом этапе этого конфликта», – и автор статьи делает вывод, что Турция – единственная страна, которая по-настоящему заинтересована в достижении мира в Украине, так как она сама несет большие издержки из-за этого конфликта.

Не только из прагматичных интересов или следования принципам realpolitik, но и в силу мировоззренческих расхождений с Европой и политических традиций Ближнего Востока Турция ведет свою двойную игру. И если играть по этим же правилам, осуждать, конфликтовать или попытаться изолировать Турцию из-за ее связей с Россией, будет на руку как раз Москве.

Украине, Европе и США, вероятно, следует учитывать интересы влиятельного игрока, который в любом случае ближе Западу, чем Кремлю. Осуждение военного вторжения России в Украину со стороны Анкары и поддержка территориальной целостности Украины в Турции даже не обсуждалась – политическая позиция Эрдогана в этом вопросе была непоколебима.