ghost
Остальное

Российские элиты молчат. Какая позиция у самых влиятельных людей страны по поводу войны

фото: РИА
18 июня, 2022

  • Российские элиты в большинстве не знали, что Путин планирует войну с Украиной
  • Война выгодна Путину, чтобы «национализировать» элиты – после санкций они будут зависеть только от президента 
  • Зарабатывать теперь богатейшие люди России смогут или в самой стране, или на оккупированных территориях, осваивая госзаказы

Тотальные западные санкции против российских элит должны были изменить политику Кремля. Но этого не произошло. В Европе и США недоумевают, ведь окружение Путина меркантильное и ради сохранения активов могло бы идти на уступки, вести сепаратные переговоры. Журнал Forbes еще в апреле подсчитал: суммарное состояние олигархов сократилось с 606 до 353 миллиардов долларов. Однако до сих пор с элитами ничего не происходит – ходят только слухи. 

Царь плохой, а бояре хорошие

Само понятие «элиты» очень абстрактно – в доиндустриальном обществе в их числе была аристократия, которая владела финансами и политическим весом одновременно. В наше время эти пункты часто разделены, хотя существовать отдельно все равно невозможно. 

Принято считать, что российские олигархи зарабатывают огромные деньги с позволения власти, в обмен на это они не участвуют в политической жизни. Именно санкциями их и хотели побудить заняться внутренней ситуацией в России. 

В то же время есть и другой круг лиц – это государственные деятели на высших руководящих постах, которые непосредственно управляют страной и могут формировать мнение президента. 

Ориентировочно круг этих людей страна увидела 21 февраля, когда Путин обсуждал на Совбезе вопрос признания так называемых «ЛДНР». Хоть заседание было в записи, а не в прямом эфире, никаких вольностей политическая элита не проявила. 

Разница была лишь в том, что опытный Дмитрий Медведев уверенно поддержал решение Путина, большинство понимали отсутствие выбора и также согласились с президентом, но был и глава СВР Сергей Нарышкин, который по неизвестным причинам предлагал еще подождать, попробовать вести переговоры. 

Впрочем, сопротивления с его стороны также не было, на наводящий вопрос главы государства Нарышкин принял сторону большинства. Был ли это демарш, если это слово в принципе можно использовать к окружению Путина? Или же как глава разведки Нарышкин знал больше других и лучше понимал последствия? Об этом мы, вероятно, узнаем из учебников по истории спустя много лет. 

«Я думаю, что даже его окружение не уверено, что он собирается делать», – говорил президент США Джо Байден за месяц до начала войны. Но уже после вторжения окружение все равно объявили виновными с пояснением, что элиты влияют на принятие решений в России. 

Министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен сказала: «Министерство финансов США продолжает привлекать российских чиновников к ответственности за то, что они позволили Путину начать неоправданную войну».

Политика отдельно, деньги отдельно 

Парадоксально, но санкции против российских элит в некотором смысле даже на руку Путину. На недавнем форуме ПМЭФ президент начал поучать владельцев крупных капиталов, что деньги надо было хранить в России. 

Отрезая элитам связи на Западе, Путин ставит всех влиятельных людей в зависимость от себя: «Последние события подтвердили то, о чем я постоянно говорил ранее — дома надежнее. Те, кто не захотели услышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Вот таким оказалось якобы тихое убежище для капиталов». 

Один из крупнейших российских олигархов, Михаил Фридман, сетовал на санкции, но делать с этим ничего не способен: «Это означает, что те, кто принимают эти решения, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего». 

По словам Фридмана, крупный бизнес не имеет влияния на Путина. Очевидно, что это не так – владельцы миллиардных состояний способны на очень многое. Другой вопрос, готовы ли они морально к переменам или же преобладает страх потерять свои активы в случае конфронтации с властью. 

Основатель Bellingcat Христо Грозев предположил, что российские элиты не знали о грядущей войне.

«Поэтому и лица, которые мы видим у этих людей… Поэтому такое лицо у Пескова. Очень сложно назвать это одухотворенным лицом и сказать, что он верит в то, что говорит. Такого мы раньше не видели. Но, к сожалению, элита очень боится», – объясняет журналист. 

Сам Песков негативно отреагировал на такой комментарий, но косвенно подтвердил слова Христо Грозева, якобы слова надо «воспринимать через особенные фильтры». 

На вопрос о незнании элиты о подготовке к войне пресс-секретарь согласился с тезисом: «Как вы понимаете, естественно, информация о специальной военной операции не может широко распространяться накануне начала этой операции. Поэтому, конечно, всегда с такой классифицированной информацией знакомят весьма и весьма ограниченный круг лиц. Это абсолютно нормальная практика». 

 

Загадочная история Романа Абрамовича 

За месяц до войны в Португалии разразился скандал: правительство и общество дискутировали, насколько законно получил местное гражданство российский олигарх Роман Абрамович. 

Он исследовал свою родословную, и утверждает, что является потомком евреев-сефардов, которые еще 500 лет назад были изгнаны из страны. Ничего особенного, на первый взгляд, в этом тогда не было, но позже стало известно, что Абрамович пытался перестраховаться не только так. 

За считанные часы до начала войны была оформлена передача значительной части активов Абрамовича его бизнес партнеру – Давиду Давидовичу, об этом стало известно журналистам авторитетного американского издания Wall Street Journal. Что уже складывается в пазл – один из богатейших людей России спасал свои деньги заранее. 

Вероятно, он знал, что война неизбежна, но Абрамович скорее исключение из правила – он слишком крупная и влиятельная фигура. Позже Абрамович попытался войти в переговорную группу между Киевом и Москвой, правда неизвестно по чьей инициативе. 

Больше всего резонанса создало обращение Зеленского к американским властям с просьбой не накладывать санкции на Абрамовича, потому что он участвует в переговорах. 

Хочет ли Абрамович, как и остальные финансовые элиты России мира, чтобы дальше спокойно вести бизнес? Очевидно, что да, но он вряд ли может это себе позволить. 

Cui prodest?

Латинская поговорка с вопросом «Кому выгодно?» позволяет найти виновников войны. Российская пропаганда, пользуясь методичками холодной войны рассказывает, что «американские оружейные компании» заинтересованы в сверхприбыли, которую можно заработать на оборонных заказах во время войны. 

Очень часто обвинения пропагандистов применимы к самой России, но не в этом случае. Вся российская оборонная промышленность принадлежит государству, и конкретных заинтересованных лиц в этой схеме не может быть. 

Однако заработать российские элиты смогут и во время войны. Например, Евгений Пригожин, которого считают покровителем или спонсором ЧВК «Вагнер», вероятно, получит немалые дивиденды из-за участия частной армии в войне с Украиной. 

Другой пример – миллиардер Аркадий Ротенберг. Его компания «Стройгазмонтаж» выступила генеральным подрядчиком при строительстве Крымского моста. Поскольку сама территория полуострова оккупирована, Евросоюз ввел против Ротенберга санкции. Назад дороги у олигарха больше нет, все на что ему остается рассчитывать – это государственные заказы или работа внутри России. 

В противовес ему из СМИ стало известно об отказе другого представителя элит – Геннадия Тимченко. Он не захотел войти в историю «строителем» Крымского моста из-за репутационных рисков. Даже по этой довоенной ситуации можно понять, что и сейчас в элитах будет раскол. Первым терять уже нечего, вторые – надеются на возврат в прошлые добрые времена. 

Заработать в новую эпоху можно будет разве что за счет строительства на оккупированных территориях. Только на так называемую ДНР выделяют 2 миллиарда рублей. После ужасной войны, которая стерла с лица земли десятки городов, строить там будет что.