ghost
Остальное

Станут ли российские алмазы «кровавыми»?

фото: Pixbay
18 июня, 2022

С начала вторжения в Украину против России было введено немало санкций, однако постоянно поступают предложения добавить к ним новые.

Украина, Евросоюз, США, Канада, Великобритания и Австралия требуют объявить алмазы, добытые в России, «кровавыми», и запретить государственным компаниям иметь дело с ними.

Несмотря на патетическое звучание, «кровавые алмазы» – совершенно официальный юридический термин, который означает алмазы, добытые в зоне вооруженного конфликта и идущие на финансирование этого конфликта. ООН борется с торговлей подобными алмазами, и с 2003 года существует так называемый Процесс Кимберли (ПК). Все алмазы, добытые в мире, должны получить специальные сертификаты, а покупать алмазы без таких сертификатов запрещается.

Российские алмазы соответствуют критериям «кровавых» ровно наполовину: их продажа в самом деле финансирует военную агрессию против Украины, но сами алмазы добывают либо в Якутии, либо в Архангельской области, где никакой войны нет.

Что это означает на практике? Если произнести слова «Россия» и «алмазы», то наверняка прозвучит и третье слово – «Алроса». Эта корпорация контролирует 95 процентов добычи алмазов в России и 27 процентов – в мире. 33 процента акций корпорации принадлежат российскому государству.

Еще в апреле «Алроса» угодила под американские и австралийские санкции, но продолжает и работать, и зарабатывать неплохие деньги. После введения санкций эксперты прогнозировали, что компания из-за них может потерять треть выручки, однако две трети все-таки останутся. Например, та же Индия в марте после перерыва возобновила покупку российских алмазов. Если же алмаз, добытый в РФ, за ее пределами огранен и превращен в бриллиант – его спокойно можно покупать и в США, и в других странах, ничем не рискуя.

Итак, сейчас российские (читай – «алросовские») алмазы официально кровавыми не считаются, поскольку добыты не в зоне конфликта. Но еще в мае украинский представитель в Процессе Кимберли Андрей Ткаленко предложил доработать это понятие. По его мнению, если одна страна – член ПК – нарушает суверенитет другого члена этой организации, то ее можно большинством голосов исключить из Процесса Кимберли. Таким образом, все алмазы этой страны лишаются сертификации и автоматически становятся кровавыми.

Это предложение обсуждалось 20 марта на встрече представителей государств – участников ПК, но тогда его заблокировали. Против выступили не только Россия с Беларусью, но и Кыргызстан, и Мали, и Центральноафриканская республика. Российский представитель заявил, что война в Украине никак не связана с процессом сертификации алмазов.

Украинскую инициативу поддержали такие страны, от мнения которых нельзя просто отмахнуться. Испортив отношения и с Евросоюзом, и с англосаксонским миром, можно потерять доступ на самые важные рынки. И потому это предложение будет рассматриваться вновь на встрече в Ботсване, которая начинается 20 июня. Здесь есть шансы на другой исход дела.

Ежегодную выручку России от добычи и продажи алмазов нельзя назвать очень большой. Например, в минувшем году она составила всего 2,26 миллиарда долларов (правда, тогда отмечалось падение более чем на 45 процентов по сравнению с 2020-м). В прежние времена богатая Россия вполне могла бы пренебречь подобной суммой. Но сейчас санкции бьют по российской экономике все больнее, и даже два миллиарда становятся для нее серьезными деньгами.

Впрочем, дело не только в деньгах. Если российские алмазы будут официально объявлены «кровавыми» – это еще больше подчеркнет, как сейчас говорят, токсичность РФ. Мир увидит лишнее подтверждение: пока Россия воюет, она – государство, с которым нельзя иметь никаких дел.