ghost
Остальное

Даже рабочие перчатки – американские. Киностудия «Ленфильм» не смогла заменить импортное оборудование, отечественного просто нет

фото: Еврвазия.Эксперт
28 июля, 2022

  •  «Ленфильм» не может продолжать работу из-за отсутствия оборудования
  •  Студия не смогла выполнить поручение президента и правительства об импортозамещении –  необходимая техника в России не производится 
  • Даже перчатки для операторов производятся в США 

Студия по производству фильмов и сериалов «Ленфильм» не может продолжать работу из-за отсутствия оборудования. Отечественного у них нет, а к импортному доступ закрыт из-за санкций, пишет «РБК» со ссылкой на отчет киностудии.

Недавно Путин и правительство РФ поручили АО «Киностудия «Ленфильм» провести поэтапное импортозамещение. Выполнение задачи провалилось, ведь замещать попросту нечем – необходимая техника в России не производится

«Выполнить это поручение “Ленфильм”, как следует из отчета, не смог: “К сожалению, такое [российское] оборудование отсутствует”. Студия предоставляет свои павильоны для съемок фильмов и сериалов, и “потребители кинопроизводственных услуг предъявляют высокие требования к качеству оборудования, и спрос на аренду российского кинопроизводственного оборудования отсутствует», – сказано в сообщении. 

Весь съемочный процесс у российских студий построен на зарубежном оборудовании и «софте», заявили опрошенные изданием РБК эксперты. А проверка ассортимента в магазине продукции для съемки фильмов «Киносклад» показала, что даже рабочие перчатки для операторов выпускает американский производитель.

Основатель компании «Нон-Стоп Продакшн» Сергей Мелькумов подтвердил, что в настоящее время не существует отечественных аналогов иностранной техники и ПО. По его словам, в последний раз он видел отечественное «железо» на съемочной площадке «году в 1989-м».  Создать собственные аналоги зарубежной продукции можно, но на это потребуется много времени и денег, уверен Мелькумов. 

Из-за санкций, введенных из-за российского вторжения в Украину, отечественная киноиндустрия переживает кризис. Российские кинотеатры массово закрываются, а другие значительно укорачивают график работы. Всему виной – прекращение работы голливудских студий в России. Их фильмы больше нельзя законно выдавать в прокат.