ghost
Остальное

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова: «Более двух тысяч сирот вывезены в Россию»

Фото: МихаилТерещенко/ТАСС
18 июня, 2022

Вице-спикер Госдумы РФ, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова в интервью каналу «Утро Февраля» в кулуарах Петербургского международного экономического форума-2022 рассказала о судьбе вывезенных украинских детей.  

По сообщению Офиса генпрокурора Украины «Более 900 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации. 322 ребенка погибли и более 583 ранены». 

Эти цифры Офис генпрокурора обновляет ежедневно и продолжает сводку словами: «Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях». Цифры, и правда, не окончательны. 16 июня в результате ракетного обстрела Запорожской области погиб 14-летний подросток. 17 июня в Николаеве был ранен семилетний мальчик.

ОГП добавляет детали: «Больше всего детей пострадало в Донецкой (301), Харьковской (170), Киевской (116), Черниговской (68), Луганской (54), Херсонской (52), Николаевской (48), Запорожской (30) и Сумской (17) областях.

Во время фиксации уголовных правонарушений стало известно о гибели еще двух девочек 12 лет и мальчика и девочки пяти лет в результате обстрелов войсками РФ Мариуполя Донецкой области в период с марта по май. Вооруженные силы России повредили в Украине 2028 учебных заведений, из них 209 разрушены полностью».

Эти цифры тоже не окончательны.

По сведениям МИД Украины, российские оккупационные войска незаконно вывезли с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на территорию России 2389 детей. Советник Постпредства Украины при ООН Сергей Дворник заявил: «Похищение по меньшей мере 230 тысяч украинских детей в числе 1,4 млн граждан Украины, насильственно депортированных в Россию, является преступлением, направленным на уничтожение украинской нации путем лишения ее молодых поколений, что является современным проявлением колониализма».

Анну Кузнецову интервьюирует телеканал «Звезда»

Украина обвиняет Россию в том, что с начала войны на оккупированных территориях  было похищено более двух тысяч детей-сирот. С таким заявлением в середине мая выступила Людмила Денисова, тогда еще  уполномоченная Верховной Рады по правам человека. По ее словам, детей заставляют принять российское гражданство. Анна, зачем Россия похищает украинских детей и детей-сирот? 

Я такого не слышала, кто там кого увозит, чушь вообще полная. Это какие-то странные бредни. На самом деле, более двух тысяч сирот пересекли границу России и 260 тысяч детей с родителями, приемными родителями, опекунами. Я была в Луганске в Доме малютки. Как раз туда уже вернулись из Курска дети. Там успокоилась ситуация — детки приехали к себе. 

Те две тысячи детей, которых вывезли в Россию, в каких регионах они находятся? 

— Они размещены в нескольких регионах России. Курск взял на себя воспитанников Луганского Дома ребенка. Там находятся  несколько сотен детей-сирот. Но они возвращаются назад. Есть дети достаточно взрослые из сиротских учреждений «Луганской и Донецкой народных республик». Они размещались на территории Ростовской области. Часть из них уехали в Воронеж. 

Все дети смогут вернуться или останутся в России?

— И дети возвращаются, и воспитатели.  Сейчас сложно сказать, смогут ли они остаться (в России, — прим. ред.).  Потому что пока законных оснований для того, чтобы они остались в России, нет. Они могут только находиться в детских лагерях, куда-то выехать. 

Что вы сегодня делаете на экономическом форуме? Вы были на подписании соглашения  «ДНР»,  «ЛНР»  с гуманитарным центром «Единой России»? 

— Подписание соглашения с «Луганской народной республикой» и с «Донецкой народной республикой» — это следующий этап, который, так сказать, узаконивает наши отношения с этими регионами, но мы давно работаем по трем направлениям. 

Первое — гуманитарная помощь. Более девяти тысяч тонн помощи направлено на эти территории. Второе — это волонтерство. Волонтер помогает оформить документы, находится рядом, выслушает, помогает людям в ПВР (пунктах временного размещения, — прим. ред.). Профессиональное волонтерство — это педагоги, это врачи, которые день и ночь стоят у постели больных, помогают в госпиталях раненым детям. Третье  направление — это работа по гармонизации законодательства. Предстоит серьезная работа по образованию. Закуплены учебники. Более 50 тысяч педагогов будут переучены. 

Теперь, после подписания соглашения, мы уже можем выстраивать инфраструктурные проекты, то есть теперь на базе гуманитарных штабов, их уже 18, которые открыты на территориях, будут действовать юридические службы на основе или по принципу работы общественных приемных партии («Единая Россия» — прим. ред.) в России. По сути, мы эту инфраструктуру переносим на новые территории. Там они значат гораздо больше. Там некуда больше идти. Там порой разрушена инфраструктура полностью, нет больниц, еще не до конца работает социальная служба помощи. Уничтожены все базы данных. И это сделали сами власти, для своих же людей. Поэтому через наши гумцентры мы выстраиваем полностью эту работу и контакт с людьми. 

Дальше работает психологическая помощь. Мы были в «Луганской народной республике». После того, как проведено масштабное  исследование, будет выстроена работа, будут подготовлены специалисты, в том числе — по вопросам психологической помощи. 

Следующий шаг — мы будем открывать досуговые центры. В Луганске уже открыт первый, чтобы ребятишкам было чем заняться летом. Самое интересное, что стали приходить и взрослые. 

А дети вообще там есть? 

— Конечно, дети есть везде. Вот только в Попасной осталось всего 70 детей. 

Но детей должны же увезти, если идут военные действия?  

Да, увезли. Но там все же есть дети. Там много детей. Не все дети уехали, поэтому мы не вправе (сделать так, — прим. ред.), чтобы их жизнь остановилась, нужно хоть как-то амортизировать эту ситуацию, скомпенсировать войну. 

Я хочу сказать, это может быть удивительно — нам, здесь, привыкшим жить в мире, эта ситуация достаточно непривычная, но для людей, которые на этих территориях живут, — нормальная.