ghost
Остальное

Блокада Калининграда. Чем для Литвы обернется запрет российского транзита в Калининградскую область

20 июня, 2022

  • Литва прекращает транзит российских грузов в Калининград через свою территорию 
  • Запрет — часть четвертого пакета санкций ЕС против России
  • РФ в открытую угрожает Литве и наращивает военное присутствие у границ 

Литва официально объявила, что прекращает железнодорожный транзит части российских грузов в Калининград. В частности, речь идет о стали и черных металлах. В литовском МИДе объяснили: запрет на транзит между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву — это не решение власти, а санкции Евросоюза в отношении России из-за вторжения в Украину. 

«Во-первых, это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня, а санкции в настоящее время применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня, — это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, это осуществляется в консультациях с Европейской комиссией и в соответствии с ее вехами», — заявил глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис в понедельник перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Под запрет ЕС попало почти 50% всех грузов, доставляемых из регионов России. Кроме того, после 10 августа ограничения могут коснуться поставок нефтепродуктов. 

О запрете было известно еще с середины марта. Прекращение российского транзита через Литву — часть четвертого пакета санкций Европейского союза, который ввел ограничения на российскую сталь и другую продукцию из черных металлов по договорам, заключенным до 17 июня. 

В Кремле действия Литвы моментально расценили как блокаду. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Литвы «гадостями» и заявил, что Россия будет думать об ответном шаге.

«Решение это — беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС — распространять действия санкций на транзит, это тоже считаем незаконным. Ситуация более чем серьезная и она требует более глубокого анализа. В течение нескольких дней этот анализ будет произведен. Это элемент блокады, конечно же», — сказал Песков. 

А чуть позже в Литву «полетели ножи». От манипулятивных заявлений в духе Кремля до открытых угроз. 

Совет Федерации, к примеру, пригрозил Литве потерей суверенитета. Напомнили о том, что обеспечение калининградского транзита — это важное условие вступления Литвы в Евросоюз. И теперь Брюссель и Вильнюс нарушают подписанный ими же пакет договоренностей, тем самым ставя под сомнение нынешние границы ЕС. 

«Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами»,заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, сенатор Андрей Климов. 

По мнению Климова, НАТО руками одного из своих членов фактически объявило блокаду российского региона. Поэтому теперь Россия может делать все, что считает нужным для «защиты своих национальных интересов»

«Последнюю можно оценить как прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите», — сказал Климов.

Интересно, что с подобной формулировкой Россия ввела войска в Украину. Однако в открытую Литве угрожают пока только финансовыми потерями. Впрочем, не скрывают и того, что обеднеет и Калининградская область. 

«Я бы хотел сказать, что это самым плохим образом зеркально скажется и на экономике Республики Литва. Тем не менее это вызов для экономики Калининграда. В данный момент правительством Калининградской области принимаются все меры для того, чтобы проблема в ближайшее время была решена», — заверяет заместитель председателя постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного собрания Калининградской области Евгений Мишин.

 «Это попытка экономического удушения нашего региона», — подчеркивает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По словам Антона Алиханова, импорт российских грузов в область по железной дороге снизится на 40–50%. Однако паниковать и запасаться товарами жителям региона не стоит. По словам губернатора Калининградской области, грузы из «большой» России будут доставляться по морю паромами. Он призвал российские власти добавить дополнительные суда для доставки товаров на паромную линию Усть-Луга — Балтийск. Но и в этом случае логистика грузов подорожает минимум на 20%. 

В Литве на агрессивные заявления России реагируют спокойно. В МИДе были готовы к тому, что введение очередных санкций Кремль использует для пропаганды. 

«Конечно, все новости, которые демонстрируют что-то неблагоприятное для России, сразу подхватывают и распространяют. Такая информация в первую очередь благоприятна для наращивания напряжения и изображения западных стран как враждебных в отношении жителей России», — отметил заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас. 

МИД России уже предупредил временную поверенную в делах Литвы о «последствиях». Ей заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не восстановят в полном объеме, Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов. 

Примечательно, что в это же время на Балтийском флоте начался плановый сбор ракетных и артиллерийских подразделений. В маневрах в Калининградской области задействовали около тысячи военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники артиллерийских и ракетных частей.

Артиллеристам и ракетчикам предстоит выполнить несколько сотен огневых задач с применением РСЗО «Град» и «Ураган», крупнокалиберных пушек «Гиацинт», самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Акация» и «Гвоздика». 

Похоже на то, что Россия снова прибегла к шантажу и запугиванию — показывает свою военную мощь у границ Литвы с намеком на то, что их может ждать украинский сценарий. То есть для защиты «своих национальных интересов» РФ готова развязать очередную войну.