ghost
Остальное

Обвиняемый по делу «Весны» снял ФСИНовский браслет и сбежал из России. Иван Дроботов начинает новую жизнь в Грузии

20 июня, 2022

  • Бывший сотрудник ФБК, участник экологического движения «РазДельный сбор», а нынче обвиняемый по делу движения «Весна» сбежал из России в Грузию
  • Фигурантов по делу «Весны» обвиняют в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан
  • Ранее Иван Дроботов не собирался уезжать из России, чтобы «у людей оставалась надежда» 

Бывший сотрудник ФБК, участник экологического движения «РазДельный сбор», а нынче обвиняемый по делу движения «Весна» сбежал из России в Грузию. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке. 

«Я в Тбилиси, и я в порядке. В Россию вернусь не скоро, зато посмотрю мир и снова смогу делать что-то полезное», — написал Иван, добавив фото браслета ФСИН, испорченного кусачками. 

Он не уточнил, как именно ему удалось скрыться и пересечь границу другого государства. 

Дело против участников «Весны» было возбуждено в мае. Фигурантов обвиняют в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. 

Перед 9 мая участники движения «Весна» призвали своих сторонников прийти на акцию «Бессмертный полк» с портретами ветеранов и антивоенными надписями, в соцсетях акция анонсировалась под названием «Они воевали не за это». 

7 мая против шести человек завели уголовное дело по статье о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, обыски прошли у нескольких нынешних и бывших активистов «Весны» и их родных.

Нескольким обвиняемым, включая Дроботова, суд ограничил определенные действия, а также приговорил носить геолокационные браслеты. 

Интересно, что раньше Иван Дроботов не собирался уезжать из России, чтобы «у людей оставалась надежда»

«Мне кажется, что я тут буду чуть более полезен: людям важно знать, что кто-то продолжает жить в России. В нашей стране был режим хуже, чем сейчас, но он закончился. В самые темные времена остаются люди, готовые продолжать борьбу, и это дает надежду», — говорил он в интервью «Радио Свобода».

Что теперь придумают представители Федеральной службы исполнения наказаний, когда их поднадзорные легко сбегают из страны? Ведь ранее из России удалось скрыться нескольким сотрудникам ФБК и участницам Pussy Riot Люсе Штейн и Марии Алехиной, к которым была применена такая же мера пресечения свободы.