ghost
Остальное

«Безопасность не для всех». Адреса бомбоубежищ в Москве оказались «государственной тайной»

12 июля, 2022

  • Депутат Мосдумы от КПРФ Евгений Ступин направил в мэрию запрос об адресах бомбоубежищ 
  • В правительстве столицы сообщили, что информация об укрытиях — «государственная тайна»

Адреса бомбоубежищ в Москве являются секретной информацией. Такой ответ дала московская мэрия на запрос депутата Московской городской думы от КПРФ Евгения Ступина. 

Ступин запросил в правительстве столицы адреса бомбоубежищ в районах Некрасовка, Косино-Ухтомский, Новокосино, Выхино-Жулебино, Вешняки, а также информацию о том, соответствуют ли они установленным нормативам. 

Заммэра Москвы Петр Бирюков направил Ступину ответ, в котором называл бомбоубежища защитными сооружениями гражданской обороны (ЗС ГО) и сообщил, что их местонахождение — государственная тайна.

«Обобщенные сведения об адресах ЗС ГО, их количестве, готовности к приему укрываемых отражаются в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны в городе Москве, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации относятся к сведениям, составляющим государственную тайну», — говорится в ответе Бирюкова.

Ступин отметил, что намерен просить прокуратуру проверить «и сооружения, и загадочную их “секретность”». 

«Адреса бомбоубежищ для москвичей, где нужно будет укрываться в случае нанесения ядерного удара по столице, — секретная информация. В связи с тем, что госпропаганда и отдельные депутаты периодически угрожают иностранным государствам ядерными ударами, очевидно, что возрастает риск нанесения по Москве ответных ударов.

Согласно ответу заммэра Москвы Бирюкова, информация об адресах защитных сооружений — гостайна. То есть где нам укрываться в случае ЧС, он сообщать отказался. Страшно представить, к чему может привести такая “секретность”, когда в час Х никто не будет знать, куда идти», — написал Ступин и добавил фото официального ответа мэрии. 

Политолог Андрей Несмиян предположил, что, скорее всего, никаких бомбоубежищ в Москве давно нет, ведь недвижимость не может стоять без дела: 

«В переводе на понятный язык: безопасность не для всех. Кого надо — того спрячут. Остальные — как получится…Для отдельных категорий граждан, скорее всего, что-то найдется, остальные станут в случае чего скорбной статистикой. Их списали уже сейчас.

Интересный подход для страны, которая налево-направо размахивает ядерной дубиной и лезет причинять справедливость куда ее не зовут».