ghost
Остальное

Новые жертвы режима. Координатора «Весны» и бывшего сотрудника ФБК объявили в розыск

23 июня, 2022

  • МВД РФ разыскивает трех фигурантов 
  • Дроботов, Литвин и Семенова покинули Россию из-за сфабрикованных уголовных дел
  • Количество жертв кремлевского режима растет 

МВД РФ объявило в розыск петербургского координатора «Весны» Богдана Литвина, бывшего сотрудника ФБК Ивана Дроботова и антивоенную активистку Софью Семенову.

Оппозиционеры проходят по разным уголовным делам, однако есть и схожие моменты: все дела связаны с войной в Украине. 

Например, Литвин и Дроботов фигурируют в деле о создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Поводом для возбуждения дела стал призыв движения «Весна» прийти на акцию «Бессмертный полк» 9 мая с портретами ветеранов с антивоенными надписями.

Также Богдану Литвину заочно уже успели предъявить обвинение в «руководстве некоммерческой организацией, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий».

10 мая суд в Москве назначил Дроботову запрет определенных действий и надел на него браслет. 18 июня активист снял электронный браслет ФСИН, покинул Россию и переехал в Грузию. Об этом он написал у себя в Фейсбуке.

Третья разыскиваемая — Софья Семенова учится в СПбГУ, является волонтером нескольких городских проектов и бывшим координатором предвыборного штаба Ирины Фатьяновой.

Ее обвиняют в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти. «Правоохранители» считают, что на Масленицу она вместе с активистом Игорем Мальцевым сожгли чучело в военной форме на льду Малой Невы. На чучеле было написано «Заберите». Активисты требовали прекращения огня в Украине. Девятого марта суд в Петербурге назначил активистке запрет определенных действий.

Розыск оппозиционеров за пределами страны стал такой же популярной практикой, как и сфабрикованные уголовные дела против инакомыслящих. Возможно, Россия надеется на выдачу разыскиваемых, ведь с некоторыми странами у государства есть подобное соглашение — например, с Арменией.