ghost
Остальное

Пражская инициатива – «Сеть свободных русских»

фото: Radek Linhart / Пражский Российский Антивоенный комитет
20 июня, 2022

  • Антивоенный комитет. Прага
  • Free Russians network
  • Совет

Пражская инициатива

Вскоре после начала войны, политически активные эмигранты из России создали в Чехии Пражский Российский Антивоенный комитет (Pražský Ruský protiválečný výbor), чтобы объединить волонтеров, помогающих беженцам из Украины и координировать их работу.

26 марта комитет провел в Праге один из самых многочисленных в Европе антивоенный митинг и марш под бело-сине-белыми флагами. А затем открыл образовательный центр для беженцев – «Школу культурной молоди» – проект основателя фестиваля KULTURUS Антона Литвина, вошедшего в комитет – сетевую горизонтальную структуру, одни члены которой реализуют свои частные проекты, а другие в разном качестве включены в антивоенные и гуманитарные инициативы.

Комитет занялся конкретными делами. Главным была и остается помощь беженцам из Украины. За три месяца вокруг него сложилось сообщество активных людей, немалая часть которых – тоже беженцы. Но – из России. Одни бежали от преследований, другие – не желая оставаясь в стране невольно способствовать агрессии.

Работа быстро выделила группу лидеров. В нее вошли политический организатор Денис Билунов, гражданский деятель Антон Литвин, публицист Александр Морозов, политолог Иван Преображенский и другие. Понятно, что эта растущая, творческая и деятельная группа ощутила потребность в расширении масштабов работы и официальном оформлении в виде организации. Ее и решили создать.

Free Russians network

Денис Билунов считает одним из стимулов к этому потребность активистов-эмигрантов в представительстве в чешском обществе, для которого ее появление было неожиданным.

«Но важно учесть и более широкий контекст, – говорит Билунов, – Сегодня русские эмигранты в Чехии – это, вероятно, одно из самых крупных и активных сообществ такого рода. Неслучайно именно мы предложили провести 3 июля в Праге конвент активистов из ряда стран (участие уже подтвердили 15 групп). В отличие от Форума свободной России, объединяющего прежде всего давно известных оппозиционных деятелей, речь идет о создании максимально широкой сети с рабочим названием Free Russians network – «Сеть свободных русских»». Или, если угодно – россиян. Это предстоит уточнить.

При этом создатели Сети не намерены противопоставлять разные форматы, а напротив – стремятся их синтезировать. Они считают, что чем разнообразнее и заметнее будут структуры российской оппозиции в Европе и мире, тем больше они смогут сделать и для Украины, и для тех, кто борется с режимом в России и вне ее.

Александр Морозов вернулся в Прагу из Брюсселя со встречи представителей групп русских эмигрантов из десяти стран, обсудивших стратегии совместной работы: «Никто не хочет строить централизованное российское общественное движение в Европе. Но все высказываются за создание международной платформы – площадки для обмена информацией, ресурсами, презентациями проектов. Война вызвала всплеск активности вне России. Уезжают многие. Привозят проекты, начинают новые, обмениваются информацией в Сети. Они все едут и едут – ученые, музыканты, художники, правозащитники, медийщики. Такая площадка нужна всем.

Антивоенные комитеты, созданные в ряде стран, – это частично те же группы, что вели кампанию солидарности с Навальным, а также – вновь возникшие. Александр считает, что и те и другие видят: впереди долгий путь российского движения за рубежом. И бренд «антивоенные комитеты», возможно, лучше заменить брендом, несущим не отрицание, а утверждение. Отсюда название Free Russians.

Но как это движение ни назови, «централизованная иерархическая структура в нем невозможна. Ни одному из политических центров эмиграции – Фонд борьбы с коррупцией, Форум свободной России, «Настоящаяя Россия», куда вошли многие политики – не взять под свое крыло волну активности за пределами России. А то, что сейчас называют «платформа» – реально. И нужно.

В Праге в фейсбук-сообществе Антивоенный комитет около тысячи подписчиков. Известны минимум сорок инициатив – медийных, культурных, волонтерских. Совет, избранный на три месяца на собрании Комитета, – рабочая группа. После регистрации юридического лица пройдут новые выборы».

Совет

Проект Сети потребовал формализации управленческого модуля. И вот 17 июня в Праге выбрали совет. Его задача – предложить концепцию организации, широко ее обсудить и легализовать. В совет тайным голосованием избрали: Дениса Билунова, Ольгу Бузенкову, Никиту Ирюпина, Алекса Келина, Веру Легких, Антона Литвина, Александра Морозова, Павла Оськина, Ивана Преображенского, Максима Родькина и Аллу Эбель.

«Я считаю эти выборы организационным достижением, – говорит Денис Билунов. – Мы организовали и провели онлайн-голосование и в зале, и дистанционное – быстро и без накладок. Особо отмечу: символично, что в совет вошел Алексей Келин – один из известнейших представителей старой русской эмиграции в Чехии. И хотя туда также избрали инициаторов Антивоенного комитета – Литвина, Морозова, Преображенского и меня – больше всех голосов набрала новая активистка – Алла Эбель.

Для Аллы выборы – тоже успех: «Сформирован работоспособный совет. В предвыборной компании я ратовала за гендерно-возрастной баланс (то есть не только мужчины за 50). Рада, что в совет вошли студент и девушка Феминистского движения сопротивления. И Павел Оськин, ведущий проекта «Дом Добра». И «старейшины». Это – высокая концентрация интеллектуального потенциала.

Для Аллы «приемлема «мягкая» форма объединения, когда меньшинство или группа может выступать автономно, как на международной антивоенной акции в Праге 12 июня, когда Комитет не стал присоединиться, а группа членов участвовала. Я вижу объединение как координацию работы, а не подчинение воле лидеров или жесткой дисциплине.

А конвент диаспор, надеюсь, станет площадкой для знакомства с «новой волной» антивоенного движения. Она возникает на наших глазах и успешно выступила 12 июня в 83 городах 34 стран мира».

Что ж, пожелаю Пражской инициативе успеха. Как и всем подобным. «Утро Февраля» следит за развитием событий.