ghost
Остальное

А позволит ли Кремль? Грузия снова заявила о желании вступить в НАТО

21 июня, 2022

  • Грузия снова заявила о намерении вступить в Североатлантический альянс 
  • Препятствие на пути к этому — присутствие российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии
  • Россия видит «угрозу безопасности» в планах Грузии вступить в НАТО 

Грузия хочет вступить в Североатлантический альянс, но лишь после того, как решит все территориальные проблемы с Россией. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Наша мотивация — стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что членство в НАТО зависит не только от нашего желания вступить в НАТО», — заявил он.

По словам представителя власти, для предоставления Грузии членства между всеми государствами — членами Альянса должен быть достигнут консенсус.

«Мы не наивные, мы понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, которые мы должны сначала решить, а потом уже вступать в НАТО. Таково мнение наших европейских друзей и друзей по НАТО», — добавил Гарибашвили.

Политика правительства заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета путем мирных переговоров.

«Мы не контактировали с тех пор, как пришли к власти. У нас не было никаких политических консультаций с 2012 года, существуют только торгово-экономические отношения», — отметил премьер.

Грузия совершала попытки сближения с НАТО с 1992 года, когда стала независимой страной. После революции 2003-го Грузия решила укрепить связи с блоком с перспективой вступления в эту организацию. Это стремление было поддержано в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте. В сентябре 2008-го приступила к работе комиссия НАТО — Грузия, призванная руководить процессом. 

Проблемой в отношениях между Североатлантическим альянсом и Грузией является присутствие российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии, самостоятельность которых Россия признала в августе 2008 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Пока эти проблемы не будут решены, скорее всего, НАТО Грузию в свой состав не примет. 

Россия об этом желании Тбилиси высказалась негативно, поскольку это порождает очевидные угрозы безопасности. В российском МИД назвали дальнейшее углубление сотрудничества Грузии и НАТО «угрозой безопасности в Закавказье». Не стоит забывать и озвученные президентом Путиным и оформленные в виде документов тезисы о том, что НАТО не должно расширяться на восток. А Грузия и Украина должны забыть о своих евроатлантических устремлениях. 

Напомним, Грузия также желает вступить и в Евросоюз. Путь вступления страны в Евросоюз тернистый. Это не первая попытка сблизиться с Европой. Получив независимость 30 лет назад, Тбилиси начал курс на воссоединение с Европой.

С 2004 года Европейский союз начал предпринимать аналогичные шаги: от Европейской политики соседства (2004-й) к Восточному партнерству (2009-й). В последнее десятилетие процесс ускорился с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в 2014 году, включающим зону свободной торговли. Более того, в 2017-м граждане Грузии могут путешествовать в ЕС без виз для краткосрочного пребывания. Связи между Грузией и Евросоюзом крепли.

Однако в начале 2021 года Грузия оказалась в политическом тупике. Скрытая поляризация провоцировала конфликты правящей и оппозиционной партий. Несмотря на усилия посланников ЕС и США, разногласия переросли в политический кризис. Сейчас демократические устои и стабильность страны нуждаются в укреплении. А без этого Европейский союз Грузию в свои ряды не примет.

Россия не высказывала каких-то заявлений по поводу вступления Грузии в ЕС. Более того, РФ нейтрально отнеслась к желанию Украины вступить в Евросоюз. По крайней мере, на словах.

В реальности же это вряд ли может понравиться России. Сближение Грузии с Европой означает ее отдаление от России. И если будет «нужно», то Путин этому процессу помешает.