ghost
Остальное

Компания, связанная с «путинским поваром», получила на выгоднейших условиях участок для лесозаготовок в Центральной Африке

Военные ЦАР в “вагнеровских” футболках:
26 июля, 2022

  • Компания Bois Rouge получила от властей Центральной Африки участок для лесозаготовок на выгодных условиях
  • Bois Rouge связана с компанией «Брокер Эксперт», контролируемой Евгением Пригожиным
  • По всей видимости, власти ЦАР расплатились таким образом за участие ЧВК «Вагнер» в войне с антиправительственными группировками

Компания, связанная с «поваром Путина» Евгением Пригожиным получила почти 200 тысяч гектаров леса в Центральной Африке.

Это стало предметом совместного расследования международной группы журналистов из European Investigative Collaborations. Речь идет о компании Bois Rouge, которая принадлежит гражданке ЦАР Анастасии Нанет Якоимой.

Журналистам удалось доказать, что компания Bois Rouge связана с «Брокер Эксперт», а вот она подконтрольна Пригожину. Только в ноябре прошлого года Bois Rouge и «Брокер Эксперт» заключили двадцать восемь сделок.

Bois Rouge получила разрешения на лесозаготовки участков леса на выгодных условиях, которые правительство ЦАР ранее не предоставляло никому.

Власти страны выделили участок леса компании Bois Rouge в феврале 2021 года, но этот участок ими ранее не контролировался. Bois Rouge получила разрешение через пятнадцать дней после взятия Боды, главного города префектуры Лобае (где находится лес), войсками ЦАР и их российскими союзниками – ЧВК «Вагнер». Бода ранее контролировалась антиправительственными группировками («Коалицией патриотов за перемены»).

Компания получила право производить древесину еще до окончательного соглашения об эксплуатации между сторонами, а заодно – и широкие налоговые и таможенные льготы.

Расследователи предполагают, что власти ЦАР таким образом расплатились за помощь наемников ЧВК «Вагнера». Они и обеспечивают контроль местной власти над страной.

Расследователям пока не удалось выяснить, куда компания экспортирует древесину. Как правило, древесина из ЦАР поставляется в европейские страны – Испанию, Францию, Италию, Португалию, Германию и Бельгию

В ЕС дважды принимались регламенты для прекращения незаконной эксплуатации лесов. Планировалось, что будет создана система, которая должна гарантировать, что древесина, полученная в результате незаконных заготовок, не попадет на рынок ЕС. Но Еврокомиссия в отчете в декабре 2021 года пришла к выводу, что эта цель достигнута не полностью.

Рынок импорта древесины из ЦАР в ЕС оценивается в 11 миллионов евро – и в последние годы он только растет. В 2021 году древесина стала главным предметом экспорта ЦАР, потеснив алмазы.