ghost
Остальное

Зато живые. Фамилии отказавшихся ехать в Украину солдат вывесили на «доску позора»

11 июля, 2022

  • В одной из воинских частей РФ появилась «доска позора»
  • Командование обнародовало имена и фотографии солдат, покинувших позиции и вернувшихся в места дислокации 
  • На доску попали имена 300 военнослужащих, отказавшихся ехать на войну

В России решили заклеймить позором тех солдат, которые отказались принимать участие в войне против Украины. В одной из воинских частей РФ разместили «доску позора» с именами «отказников». Об этом сообщили в Facebook воины 10-й отдельной горно-штурмовой бригады «Коломыйские Эдельвейсы».

Сотни российских военных из 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады отказались воевать против Украины.  За то, что они не исполнили «воинский долг» перед государством, командование публично обнародовало их имена на так называемой доске позора.

На доске разместили 30 фотографий «дезертиров» — тех, кто отказался продолжать воевать и покинул боевые позиции. Тех же, кто изначально отказался ехать на бестолковую смерть ради Путина, просто перечислили поименно — на доске таких фамилий почти 300. 

«Они забыли военную присягу — торжественное обещание, клятву на верность своему Отечеству. Забыли, что военная служба связана с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни — бросили оружие, подвели своих товарищей, опозорили родных, свой край, свое достоинство», — написано на доске с именами солдат.

Напомним, ранее около 500 контрактников из Бурятии написали отказ от участия в войне в Украине.