ghost
Остальное

Рейдерский захват издания SOTA. В “Утро Февраля” выяснили, кто стоит за этим

Александра Айнбиндер (Агеева) во время прямого эфира на канале SOTA
21 июня, 2022

Редакция SOTA распространила в социальных сетях сообщение о том, что часть ресурсов проекта – базы фотографий, контактов, рабочая почта, а также телеграм-канал и Твиттер, – была украдена. Злоумышленники частично владеют доступом к аккаунту группы “Соты” в Фэйсбук. Редакция «Утро Февраля» выяснила, кто стоит за попыткой рейдерского захвата одного из последних действующих независимых медиапроектов в России. Им оказался бывший сотрудник редакции.

  • Редакция SOTA заявила о похищении части своих ресурсов: базы фотографий, контактов, рабочей почты
  • SOTA и Sota.Vision: в чем разница
  • «Утро Февраля» выяснило фамилии причастных к попытке рейдерского захвата ресурсов SOTA

Что украли и кто украл

За похищением ресурсов стоит наш «коллега», уже бывший – рассказывает редакции «Утро Февраля» учредитель SOTA Александра Агеева. Имя она называть отказывается в целях безопасности,  сама Александра в России признана иностранным агентом.

«Я не думала, что кто-то из тех, с кем я работаю, так со мной поступит, ведь в нашем коллективе были люди неслучайные, идейные, а не набранные по объявлениям. Это очень обидно, ведь и протестно-политическую специфику, и название, и даже “сотовое” оформление – это придумала я, нельзя вот так вот все отнять», – рассказывает Агеева.

В своем официальном заявлении редакция SOTA подробно описала, как их лишили собственных ресурсов: «Наши бывшие коллеги объявили, что у SOTA (то есть, у них – прим.) теперь новый канал на ютубе, новый инстаграм, и новая страница на фейсбуке. Но они не рассказали подписчикам, куда делась старая. А к старой у них, в силу ряда особенностей фейсбучных протоколов безопасности, сохраняется доступ. Пользуясь этим, они переименовали страницу SOTA в «SOTA переезжает», чтобы оповестить об этом подписчиков, и активно мешают нам пользоваться страницей по своему усмотрению, постоянно меняют ее настройки (адрес, видимость, доступность в регионах, состав и роли менеджеров, и др) и содержимое (удалены все публикации до 2020 года), и даже несколько раз пытались удалить саму страницу».

Заморочились медиа-рейдеры и с полной ликвидацией прав редакции SOTA на телеграмм-канал

«Отдельный, не лишенный омерзительного великолепия штрих – возня «Коллеги» с «телегой». Адрес телеграмма SOTA был изменен «Коллегой» с @sotavision на @sotaproject, а по старому адресу «Коллега» создал (или попросил кого-то из других коллег) новый канал, смыслом которого было сохранение записи о «переезде» SOTA, со ссылкой на «новый» канал. Ведь все упоминания публикаций на канале привязаны к «старому» адресу. Таким образом, нас лишили возможности создать и развивать новый канал с «старым» адресом @sotavision. Вот такое вот получилось «разделение редакции»» , – пишет SOTA в своем заявлении.

Независимое СМИ «Sota.Vision» создано командой единомышленников в 2013 году, команда освещала политические и экологические протесты, сфабрикованные уголовные дела и многое другое. Сначала у Соты не было своей профессиональной команды, поскольку отсутствовали хоть какое-то финансирование и ресурсы. Однако усилиями редакции, в том числе Александры Агеевой – девушки с видеокамерой в руке, ставшей своего рода визитной карточкой любой протестной акции в Москве, проект активно развивался, в 2015 году «Sota.Vision» была зарегистрирована как СМИ.  SOTA постепенно превращалась в бренд. Команда проекта активно работала, невзирая на  усиливающееся давление, направленное против гражданского общества, постепенно, шаг за шагом, перерастающее в репрессии. В 2020 году на горизонте появился тот самый «Коллега»(так называет его редакция SOTA),  с самого начала был чрезвычайно настойчив, предлагал свои услуги, в качестве журналиста, который сможет придать развитию текстового направления проекта новое дыхание. В итоге его работа вылилась в  попытку рейдерского захвата и уничтожения проекта. В этом, скорее всего и заключалась цель внедрения “Коллеги”, – уверена Агеева.

SOTA и Sota.Vision. В чем разница?

Разницы нет никакой. В какой-то момент, к концу 2020-го, все ресурсы sotavision были переименованы для краткости в SOTA, поскольку читатели именно так называли СМИ.

2020 год. Политические репрессии усилились. Роскомнадзор постоянно штрафовал главреда СМИ. Поэтому сайт “Sota.Vision”, к которому привязана лицензия СМИ, пришлось отделить от соцсетей (вычистить все публикации на сайте).

«Мы это долго обсуждали, и пришли к такому решению, чтобы соцсети могли развиваться самостоятельно и без цензуры, и СМИ, его учредители и редактор были выведены из-под удара», – пишет СОТА.

В общем, никаких двух редакции не существовало. Это было и есть одно СМИ.

В разговоре с «Утро Февраля» Александра Агеева рассказала, что похищение ресурсов SOTA – нож в спину от тех, кого она считала своими.

«Разумеется, я такого не ожидала. Мы работали вместе с 2020 года. К сожалению, формально не было никаких договоров, все на доверии. Были разногласия, споры – как в любом коллективе, но до такого не доходило. Мои документы сейчас – это пакет учредительных документов и свидетельство о регистрации СМИ Sota.Vision, которое действует до сих пор. Это мое детище с 2015 года», – говорит Агеева

Команда SOTA во главе с Агеевой боятся разглашать имена и детали похищения ресурса. Они элементарно переживают за свою жизнь, так как находятся под пристальным вниманием властей.

«Меня давно знают, как руководителя этого проекта. А как учредитель СМИ, я все это время несла риски и ответственность, хотя мы и пытались последнее время максимально отделить СМИ от соцсетей. Учредитель независимой газеты Листок сейчас вообще в СИЗО по обвинениям, связанным с публикациями газеты! А у меня маленький сын.

К сожалению, не рассказать о случившемся было невозможно. Решить вопрос по-хорошему не получилось. Называть имена и раскрывать внутреннюю кухню – опасно для людей. Многое теперь придется делать заново, это очень трудно, но сдаваться я не буду», – резюмирует Александра Агеева, которая отказалась называть имена рейдеров.

Редакция «Утро Февраля» самостоятельно выяснила, кто стоит за попыткой рейдерского захвата СОТЫ

Мы заметили неладное еще в мае, тогда начали внимательно наблюдать за происходящим вокруг СОТЫ. Александра по вполне понятным причинам отказывается называть имена причастных, поэтому мы задействовали свои источники, часть из которых важно остаться анонимными. Большую часть информации о них можно найти в их же социальных сетях, в переписках по поводу сотрудничества или же в каких-то выступлениях.

🔴Алексей Обухов

Именно Алексей Обухов стоит за рейдерским захватом ресурсов SOTA, сообщают наши источники в Соте. Соратники Агеевой, -также не исключают, того, что Обухов ради этого и внедрился в медиа как редактор с прицелом на захват СОТЫ и уничтожения неудобного властям проекта – технология, отработанная российскими спецслужбами до автоматизма. Впрочем, есть и другая точка зрения на конфликт:

– один из сооснователей проекта и его первый редактор Олег Еланчик, у себя на Фейсбуке пишет:
С полной уверенностью и ответственностью заявляю, что в истории с Сотой все домыслы и сплетни о подментованности, о провокациях спецслужб, все источники, которые на это намекают – все это полная лажа. Скорее на провокаторов больше похожи те, кто распространяет такие сплетни через свои СМИ и каналы, ведь оснований для этого ноль.

Как бы то ни было, – интересной деталью является то, что Обухов является помощником депутата Государственной Думы Федота Тумусова. Законодатель является членом партии «Справедливая Россия». По данным «Декларатор.орг», активный сторонник агрессивной войны России против Украины, Тумусов входит в санкционные списки Великобритании, Австралии, Канады, Швейцарии, Европейского союза, Украины, США, Японии.

На антивоенном форуме, который прошел в Вильнюсе 17 мая 2022 года, между присутствующими там журналистами SOTA,в числе которых был и Обухов, случился скандал. Корреспонденты «Утро Февраля» стали свидетелями разговоров.

Алексей Обухов отказывался вернуть доступ к управлению Телеграм-каналом, которым он завладел. Изначально экс-коллега обещал вернуть доступ к ресурсу, когда учредительница издания Александра Агеева будет в безопасности. Однако этого он не сделал. Данный разговор происходил публично, поэтому какой-либо конфиденциальной информации мы не разглашаем.

Обухов не отрицал существующей договоренности, однако доступ решил оставить себе. Кстати, вот видеопоздравление Алексея с Новым Годом. Он делится тем, как рад был стать частью команды Агеевой в 2020 году. Видео можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

🔴Анастасия Кашкина

На форуме она не присутствовала, однако ее причастность к произошедшему установлена.

Если анализировать страницу Анастасии в Фэйсбук, легко заметить, что она не скрывала своей работы в “Sota.Vision”, которую называла и полным, и сокращенным способом (SOTA).

29 мая Кашкина у себя в Facebook заявила о “разделении” медиа на Sota.Vision Александры Агеевой и SOTA, в которой остается она (речь идет о захваченном телеграмм-канале).

Скрины прилагаем:

 

Тут в руках Кашкина держит микрофон “Sota.Vision”. Из этого следует очевидный и всем известный факт: SOTA = Sota.Vision

🔴Дарья Порядина

Порядина присутствовала на Антивоенной конференции, где участвовала в конфликте.

Также ее причастность можно проследить и с помощью социальных сетей. Порядина в своем телеграмм-канале также заявила о “разделении”, а также ответила на комментарий подписчика, где показывает свою якобы неосведомленность о том, как будет дальше Александра Агеева и “другая” Сота.

🔴Анна Лойко

Нам не составило труда вычислить и ее. Лойко неоднократно пиарила Сота.Вижн у себя на странице с подписью “Подписывайтесь на Соту”. То есть, они сами же подтверждали, что SOTA = Sota.Vision.

На Антивоенном форуме Лойко также присутствовала, защищая Обухова, который отказывался вернуть управление телеграмм учредителю СМИ.

По нашим данным, сейчас Лойко продолжает работу в захваченном телеграмм-канале SOTA, который “команда” выдает за независимый от Sota.Vision проект. Тогда почему название и бренд похожи до степени смешения? Почему вся это команда многие годы приравнивала SOTA к Sota.Vision?

Ответ очевиден: они лгут, пытаясь замести следы воровства.

И напоследок. Укравшие ресурсы люди всячески пытаются срывать работу Агеевой и ее СМИ в Facebook, к которому у них сохранился доступ. Вы можете увидеть это на скриншотах:

А замыленные фотографии человека, который планировал удаление страницы Соты, явно принадлежат Обухову. Посмотрите на его аватар в Facebook:

В то время как ряд близких к проекту людей, называют произошедшее “спором из-за денег”, другие уверены в том, что похищение ресурсов SOTA – заранее спланированная операция, направленная на устранение последних оставшихся оппозиционных медиа.

Алексей Обухов уже успел прокомментировать случившееся в социальных сетях. Как говорят, оставшиеся с Агеевой сотрудники СОТЫ, – Обухов пытался оправдать воровство (избегая этого слова) необходимостью, поскольку, дескать, Агеева разрушала свое же СМИ, а еще хотела быть единоличным начальником. Одна из участниц проекта СОТА, которая попросила не называть ее имени, прокомментировала пост Обухова:

Ответ звучит, как попытка хоть как-то оправдаться. Однако легко понять, что воровство – факт, который нельзя чем-то объяснить. Если даже учредитель СМИ Агеева сошла с ума и решила развалить свое сми (напомним, оно прекрасно существовало с 2015 года), то это ее право. Обухов мог просто уйти и создать свой собственный проект. Во-вторых, если Александра – такой деспот, коей ее пытаются выставить, то зачем было работать с ней с 2020 года?

Любой здравомсыслящий человек способен понять, какая ложь стоит за этими словами. что, дескать, Александра разрушала СОТУ, но почему тогда Обухов удалил все публикации издания в Фэйсбуке до 2020 года? Зачем устроил спам-атаку, пытался удалить страницу СМИ, ставил на главную фото фрикаделек? Все это в очередной раз подтверждает конкретный умысел Обухова на захват проектов, созданных Агеевой.

Sota Vision – информационно-аналитическое интернет-издание. Его материалы распространяются через Telegram, YouTube и другие социальные сети. Журналисты издания неоднократно задерживались в ходе протестных акций. “Мы рассказываем о России. О противостоянии человека и государства. О политических, экологических и социальных протестах”, – так позиционирует себя издание.