ghost
Остальное

Алексей Навальный: «За последние годы никто не убил больше русских, чем Путин»

фото: ТГ-канал “Команда Навального”
24 мая, 2022

  • В последнем слове в Мосгорсуде оппозиционер Алексей Навальный осудил путинский режим за пропагандистскую ложь и за войну против Украины
  • Приговор Алексею Навальному оставлен без изменений: девять лет колонии строгого режима

 

На апелляционном процессе в Мосгорсуде по делу о «мошенничестве» и оскорблении судьи с последним словом выступил Алексей Навальный.

Телеграм-канал «Команда Навального» приводит текст выступления. В частности, оппозиционный политик заявил:

«По приговору, я оскорбил суд, но его никто не уважает. Боятся, но не уважают. Но это статья не мне подходит, неуважение — неправильно, больше бы подошла статья “презрение суда”, потому что я презираю ваш суд, я презираю вашу систему и презираю вашу власть, я не боюсь ни вас, ни бункерного деда. И я призываю всех не бояться, потому что это преступление против себя».

«За последние годы никто не убил больше русских, чем Путин».

Выступление было посвящено не только осуждению путинского режима, но и войне, которую развязал Путин против Украины:

«Все факты как относительно приговоров, так и относительно войны — это ложь.

Когда говорят про НАТО, мне смешно, потому что я помню, как открывали базу в Ульяновске и все были рады и довольны. Губернатор, Рогозин. И все сейчас переобуваются, чтобы все забыли, что врали еще совсем недавно.

…Я в вашем лице вижу эту “РФ”, все эти путины, христенки, голиковы… как бы без вас всех было бы хорошо. Надо, чтобы все оставили всех в покое: чтобы мы отцепились от этой Украины, чтобы вы, судьи, отцепились от обычных граждан.

Самая лучшая цитата про вас: “Нынче вообще время и власть тьмы”. Но вас это даже не задевает, а воодушевляет: “Мы крутые, мы власть тьмы”.

Но вообще время пройдет, и когда вы будете гореть в аду, подкидывать дрова будут ваши деды, которые не хотели, чтобы вы устраивали новые войны в ХХI веке».

Навальный заявил, что в приговорах против него использовалась «такая же дрянь», которая используется по телевизору во время войны.

Что касается существа дела, то СМИ обратили внимание на упоминание Навальным в ходе рассмотрения апелляции судьи Репниковой, заменившей ему в 2021 году условный срок на реальный по «делу Ив Роше»:

«В прениях хочу последнее сказать, несколько месяцев назад судья Репникова передала через знакомого адвоката, что сожалеет о своем решении и что во всем в этом участвовала, считает меня смелым человеком. А через некоторое время судья Репникова внезапно умерла от ковида. Я хочу сказать суду, когда у вас наступит желание передать через знакомых, что сожалеете об участии в этом процессе, делайте это осторожно».

Мосгорсуд признал законным и оставил в силе ранее вынесенный приговор без изменений: девять лет колонии строгого режима.

В марте Лефортовский районный суд Москвы вынес второй (после «дела Ив Роше») приговор Навальному: девять лет колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду. «Мошенничество» заключается в расходовании перечисленных ему же средств на антикоррупционную деятельность.

Адвокаты считают приговор незаконным и несправедливым. В апелляционной жалобе содержится перечень нарушений, в том числе — весьма существенных: «Добровольные пожертвования не могут расцениваться как хищения, а суд придал криминальный характер обычным гражданско-правовым отношениям».