ghost
Остальное

Литва уже запретила весь грузовой транзит: что ждет Калининградскую область в условиях ограниченного поступления товаров?

MaxPixel
22 июня, 2022

16:30

Калининградская область в случае расширения списка товаров, запрещенных к транзиту через Литву, не будет в ответ отключать республику от региональной сети. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем Telegram-канале. По его словам, «меры будут другими».

«Они (литовцы) уже полгода (или даже больше) не покупают электроэнергию у нас. Странный комментарий. Президент Литвы не в курсе? Так и решения они принимают, забыв про все на свете, пренебрегая обязательствами перед соседями. Меры будут другими. Готовы или нет», — говорится в сообщении.

15:15

Литва готова к тому, что Россия отключит ее от региональной электросети. Об этом заявил Reuters президент Литвы Гитанас Науседа.

По его словам, это может стать ответной мерой РФ на блокирование Литвой железнодорожных перевозок некоторых российских товаров в Калининградскую область. Также он добавил, что никакой военной конфронтации не ожидается.

13:00

Ответные меры Литве на запрет транзита в Калининградскую область будут лежать в практической области. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Фото: МИД РФ

«Что касается ответных мер, то они прорабатываются в межведомственном формате. Они будут не в дипломатической, а в практической плоскости», — сказала она.

По ее словам, Россия заявила Литве и ЕС о недопустимости подобных мер и необходимости вернуть ситуацию в «законное русло». Ответ России пока обсуждается, он будет зависеть в том числе от того, согласится ли Литва отозвать запрет.

Накануне в РФ сообщили, что Калининградская область отправит федеральным властям предложения по ответным мерам Литве уже на этой неделе.

Новость обновляется…

12:00

Новые ограничения: перекроет ли Литва поставки газа в Калининградскую область

  • Газ в Калининград также поступает по газопроводам через Литву
  • Литва может преподнести происходящее как исполнение санкций Евросоюза
  • Москва считает, что это антироссийский шаг по отношению к Вильнюсу

Литва может ограничить газ в Калининград. Об этом написало хорватское издание Advance. Согласно источникам издания, перекрытие трубопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград может стать следующим и более серьезным шагом после грузового транзита, так как оперативно организовать поставки сжиженного природного газа в регион будет сложно.

Фото: «Газпром»

«Кроме того, газ в Калининград также поступает по газопроводам через Литву. Некоторые источники предполагают, что вскоре и поставки газа будут остановлены», — сообщают в издании.

По информации Advance, Литва планирует преподнести происходящее как исполнение санкций ЕС, однако в глазах Москвы — это антироссийский шаг со стороны Вильнюса.

«Вселяет ли членство в НАТО в Литву достаточную уверенность, или она, несмотря на членство, играет с огнем?» — пишут в Advance.

В то же время Вашингтон поддерживает принятые Вильнюсом меры запретить транзит грузов в Калининградскую область и из нее. Об этом заявили официальные представители Неда Прайса в Белом доме.

«Мы приветствуем беспрецедентные экономические меры, принятые против РФ», — говорит Прайс.

Он сказал, что США поддерживают те страны, которые присоединились к антироссийским санкциям. Представитель Госдепартамента добавил, что Вашингтон серьезно расценивает все угрозы в адрес Литвы.

«Мы стоим за своих союзников по НАТО, стоим за Литву… Наша приверженность НАТО и статье 5 о том, что нападение на одного означает нападение на всех, железна. И это не риторическая фигура», — прокомментировал Нед Прайс.

18 июня Литва закрыла железнодорожный транзит между Калининградом и материковой Россией.