ghost
Остальное

Не шведский стол. IKEA проведет финальную распродажу, но попадут на нее не все

22 июня, 2022

  • IKEA распродает остатки товаров в России
  • Попасть на распродажу смогут только сотрудники по персональным пропускам
  • Россияне огорчены уходом компании из РФ, активно обсуждают новость в соцсетях 

Шведская корпорация IKEA, которая ранее сообщила об уходе из России, организовывает финальную распродажу своих товаров. 

Акция в Москве и Санкт-Петербурге пройдет с 27 июня по 1 июля. Продавать будут последние товары, остающиеся в России, в том числе образцы, которые выставлены в магазинах ИКЕА. 

Попасть на распродажу смогут только сотрудники компании. На входе будут проверять личные пропуска, поэтому обычным людям и родственникам работников попасть не удастся. 

1 июля ИКЕА обещает устроить распродажу и для обычных покупателей. Но прийти в магазины будет нельзя: распродажу проведут в онлайне.

Напомним, об остановке работы в России компания объявила еще в марте. Российское вторжение в Украину в шведской компании назвали трагедией.

«Война в Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли. Поэтому руководство IKEA приняло решение приостановить все свои действия на территории России», — заявили в шведской компании.

«Конфликт России и Украины — это трагедия, и мы глубоко сопереживаем миллионам людей, которых затрагивает эта ситуация», — говорится в письме сотрудникам от руководства IKEA. 

Новость об уходе IKEA огорчила россиян и стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях. Покупатели оплакивают потерю и обрисовывают будущее после ухода крупных компаний из России. 

«Ушла эпоха, они ведь присутствуют в каждом доме. Мебель, светильники, белье, шторы, полки, кронштейны… Руки теперь опускаются. Мы сами виноваты, не ИКЕА»,пишет пользователь @Andrei Ermakov.

«ИКЕА официально уходит из России. Прощайте, экодельки, мне будет вас не хватать. Я приеду к вам в другие земли!»сетует Марьям Жилякова.

Пользователь @AlisaDmeet попыталась найти плюс в уходе компании: «Икеа уходит, а это значит, что эта ниша полностью свободна, значит, ждем расширение российских мебельных магазинов». 

«Говорят, уходит Икеа. Помню, как она открывалась в Екб в 2007 году еще при Росселе. Мы рискуем стать поколением, при котором все появилось и все исчезло. Грустно это, грустно (я уж молчу про убийства людей). Как это все случилось, невероятно просто»,пишет @petrova katya.

«ИКЕА, похоже, уходит из России. “Советский сервант и точка”», — удачно подметил пользователь @Mon_Parnas.

«Теперь из шведского в России остались только столы для террористов на ПМЭФ, ну и стокгольмский синдром», — подытоживает пользователь @netukhvallin.

Что ж, не исключено, что вакантное место на рынке займет дружественная РФ страна. Например, Афганистан. И кроме кокаина, начнет поставлять в Россию и другие товары: столы, ковры и шелковое постельное белье.