ghost
Остальное

«Таких, как вы, выпускать нельзя». Режиссеру Сокурову запретили выезд из России

22 июня, 2022

  • Режиссера Александра Сокурова не выпустили из страны на границе с Финляндией
  • Пограничники сообщили режиссеру, что запрет на его выезд ввел лично Мишустин
  • В СПЧ, членом которого является Сокуров, считают, что это связано с ковидными ограничениями  
  • Несмотря на ограничения, выезд через Финляндию разрешен по ряду уважительных причин 

Режиссера и члена Совета по правам человека Александра Сокурова не выпустили из страны. Российские пограничники задержали его на границе с Финляндией.  Об этом сообщила в Фейсбуке журналист Ксения Ларина со ссылкой на самого Сокурова. 

Сокуров направлялся на конференцию в Милан. Он должен был доехать на машине до границы с Финляндией, потом до Хельсинки, где сесть на самолет до Милана.

На границе мужчину попросили выйти из машины, забрали паспорта и исчезли. Никто ничего не объяснял, мимо двигались без проблем фуры и грузовики, автомобили и автобусы.

Сокурова продержали на границе несколько часов, все это время он ждал, опираясь на палку. Но представители погранслужбы все равно не выпустили режиссера. Ему пояснили, что запрет на его выезд ввел лично председатель правительства Михаил Мишустин, так как «таких, как вы, выпускать нельзя».

«Когда стало ясно, что на самолет не успевают, вышел начальник погранслужбы и, стараясь не смотреть Сокурову в глаза, сообщил, что его выезд за границу “запрещен Мишустиным” (!!!). “Таких, как вы, выпускать нельзя” (!!!)», — написала в Facebook Ларина, которая стала очевидцем происходящего.

Сокуров был вынужден вернуться в Санкт-Петербург, где написал заявление в комиссию президентского СПЧ, членом которого он и является. В нем он сообщил, что к разбирательствам подключились даже представители итальянской конференции. Однако это не помогло. 

«Позже по телефону я узнал от сотрудников миланской конференции, что они каким-то чудом нашли телефон этой погранзаставы, позвонили туда, но на погранзаставе никто не мог говорить по-английски и пограничники не понимали, что иностранцы хотят от них, сотрудников ФСБ.

Итальянцы нашли русского переводчика. И тут они услышали, что наши паспорта “проштампованы” и мы, якобы, можем ехать… но только не прояснили, куда именно мы с моим коллегой можем ехать…»

Произошедшее на границе режиссер назвал «просто очередным грубым высокомерным отношением к человеку со стороны государства».

«Да — государства, потому что именно такое, системное построение отношения силовых ведомств к гражданину с позиций высокомерного надстояния объясняет все произошедшее», — резюмировал Сокуров. 

Ксения Ларина уверена: СПЧ показало себя как недееспособное ведомство, поэтому никакое обращение ничего не изменит.

«А мы замрем от ужаса и стыда за эту паршивую власть, для которой нет ни авторитетов, ни уважения к таланту, ни признания заслуг великого нашего соотечественника… “Героями труда” они назначают продажных аморальных типов, весь талант которых ушел в лизание языком жопы президента(c)» 

Председатель СПЧ Валерий Фадеев отреагировал на произошедшее, однако заявил, что он не получал от режиссера ни официального письма, ни даже товарищеского обращения. 

«Тем более, насколько я понимаю, это было довольно давно. И планировалось выступление Александра Николаевича в Милане, это выступление сорвалось», — сказал Фадеев.

Он уверен, что, скорее всего, запрет связан с ковидными ограничениями. 

«Если это формальные ограничения, то здесь, наверное, нарушений нет. Я очень сомневаюсь, что в этом прецеденте, в этой неприятной истории есть какие-то политические следы», — заявил председатель СПЧ.

Напомним, ранее режиссер спорил с Владимиром Путиным и публично выражал оппозиционные взгляды. В декабре на заседании СПЧ с участием Владимира Путина Сокуров публично спорил с президентом, в частности, по поводу различных проблем в России.

В России сейчас официально ограничен выезд из страны через сухопутные погранпереходы, поскольку по-прежнему не отменено постановление правительства, принятое в 2020 году. Но эта мера связана лишь с пандемией, к войне она отношения не имеет. При этом по ряду уважительных причин выезд возможен. Связан ли отказ в выезде Сокурову с этими ограничениями, или же с другими причинами, пока не ясно. Погранслужба комментариев не давала.