ghost
Остальное

6 часов обыска и изъятие «опасных» комиксов. Как прошло задержание главы екатеринбургского «Мемориала»

23 июня, 2022

  • В Екатеринбурге силовики задержали главу местного отделения «Мемориала»
  •  Алексея Мосина подозревают в хранении «экстремистской» литературы
  • Из офиса «Мемориала» изъяли 43 книги, 26 комиксов и ноутбук 
  • ПАСЕ призвало РФ освободить почти полтысячи политзаключенных 

В Екатеринбурге задержали главу местного отделения «Мемориала» Алексея Мосина. Эту информацию сообщил правозащитник Анатолий Свечников.

«Сегодня утром он должен был принять участие в конференции История сталинизмав Ельцин-центре. Но на входе его задержали сотрудники полиции. Они отвезли его в Мемориал. Сейчас в офисе идет обыск», – рассказал Свечников.

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э») доставили Мосина в офис «Мемориала», где провели обыск помещения. По словам адвоката Ирины Ручко, силовики сообщили, что там может храниться экстремистская литература. 

«Сейчас они методично осматривают стеллажи с книгами. При этом они сами не говорят, какая литература их интересует. Мы предложили им: “Скажите, какие книги нужны? Может, мы их быстрее найдем”. Но они от такой помощи отказались. Ведут себя корректно. Обвинений против Мосина, по крайней мере на данном этапе, не выдвинуто», — рассказала адвокат о ходе обысков.

Как стало известно адвокатам, задержание и обыск силовики решили провести по анонимному доносу. Кто «настучал», пока неизвестно. 

Осмотр помещения екатеринбургского «Мемориала» длился более шести часов. Силовики изъяли коробку книг и брошюр, пару жестких дисков и ноутбук, который остался от прежнего руководителя общества Анны Пастуховой (Анна скончалась в 2021 году). Среди изъятых книг: 

  • «ФСБ взрывает Россию» Александра Литвиненко о взрывах в Москве и Волгодонске в 1999 году
  • «Облачная демократия» Леонида Волкова и Федора Крашенинникова
  • «О положении жителей Чечни в Российской Федерации»
  • поэма «Россия»
  • «Провинциальный фашизм»
  • «Михаил Ходорковский»

Также забрали комиксы: 

  • «В смысле?» Романа Соколова
  • «Побег» Алима Велитова
  • «Настоящая история скинхедов»
  • «Про грибы» 
  • Apocalypse

Всего изъято 43 книги, 26 комиксов, 59 листов формата А5 с надписью: «Дворец для Путина — история самой большой взятки», 47 листов формата А4 с надписью: «Свобода Навальному!» и две бандероли, которые выслали Анне Пастуховой в 2019 году.

Сегодня Мосина должны будут отпустить, сообщила уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. Завтра он отправится отмечать день рождения внука Алексея, сообщил сам Мосин.

Пока силовики выворачивали наизнанку офис «Мемориала», Парламентская ассамблея Совета Европы озвучила доклад, в котором призвала РФ освободить 478 политзаключенных, обосновав свое решение списками, подготовленными «Мемориалом» и Владимиром Кара-Мурзой, который сейчас сам находится в заключении по делу о «фейках об армии».

Доклад для ПАСЕ о политзаключенных в России готовился на протяжении двух лет.

«Парламентская ассамблея потрясена большим и растущим числом политических заключенных в Российской Федерации и систематическими репрессиями против всех без исключения противников нынешних властей», — говорится в резолюции ПАСЕ.

Велика вероятность того, что спустя короткое время политзаключенных станет 479 — список пополнится Алексеем Мосиным. Сомнений в том, что силовики сумеют найти предлог для возбуждения очередного уголовного дела, нет. 

Алексей Мосин возглавляет уральский «Мемориал» с мая 2021 года. Прежний глава Анна Пастухова скончалась 4 мая, она болела COVID-19.

Напомним, Мосгорсуд в конце декабря 2021 года удовлетворил требование прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал», признанного в 2014 году «иностранным агентом» по решению Минюста России.

Также Верховный суд ликвидировал «Международный Мемориал», внесенный в реестр НКО в 2016 году. Это одна из старейших организаций, которая занималась исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова.

Сторонники ликвидированного правозащитного центра «Мемориал» объявили о создании общественной организации «Центр защиты прав человека “Мемориал”». В ближайшие планы организации входит защита прав беженцев из Украины и правозащитная работа на Северном Кавказе, отмечает член совета центра Олег Орлов.