ghost
Остальное

«Войска просто в болоте». Что получит Россия от захвата Северодонецка

Фото: Евгений Биятов/РИА
24 июня, 2022

Украинские военные отходят из Северодонецка. Заканчивается еще одна эпохальная битва этой войны — героическая оборона небольшого города, который российские войска так и не смогли захватить, сумели только полностью разрушить.

  • Спустя почти два месяца обороны украинские войска отступают из Северодонецка
  • За это время российская армия понесла там огромные потери
  • Окружить или уничтожить украинский гарнизон так и не удалось
  • Теперь ВСУ устранили опасный выступ, который грозил «котлом»

Глобально на ситуацию на фронте это не повлияет, а возможно, даже улучшит положение украинских войск.

Битва за Северодонецк началась 5 марта. Российские колонны через протяженный степной участок границы двигались к агломерации. Север Луганской области — малонаселенный аграрный регион, степи тянутся на сотни километров, никаких географических или искусственных преград, где можно было бы построить укрепления, нет.

Северодонецк — хорошее место для обороны

Для успешной обороны ВСУ отступили к северодонецкой агломерации. У этой позиции был ряд преимуществ: промышленные города, перетекающие друг в друга, начало холмистой местности донецкого кряжа, где на высотах можно успешно держать оборону, и крупнейшая река востока Украины — Северский Донец, которая пролегает между Лисичанском и Северодонецком.


Промзона Северодонецка очень хорошо подходила для обороны. Фото: Telegram/ Сергей Гайдай

Как показало время, в украинском Генштабе не ошиблись. Укрепившись на дальних подступах к агломерации, российские колонны начали беспощадно громить, авиация не смогла пролетать вглубь Донецкой области, атакуя лишь прифронтовую зону, и пехота остановилась.

Это умышленная тактика украинских военных, объясняет Иван Ступак, военный эксперт Украинского института будущего и бывший сотрудник СБУ: «Мы делаем такую динамическую оборону, если нас сильно где-то поджимают, мы отходим, мы меняем позиции, мы бережем свои силы, мы бережем свою технику, свою живую силу, инфраструктуру максимально пытаемся спасти. И бьем по тылам, бьем по флангам, то есть максимально наносим ущерб врагу, но не в прямом столкновении. То есть стенка на стенку мы проиграем, а когда будем отступать и бить по бокам, мы выиграем эту битву по очкам».

Пока шли интенсивные бои под Киевом и Харьковом, на Донбассе активизации не было. Уже на втором этапе войны, когда в Москве решили перебросить на восток все свои ресурсы и запасы тяжелой артиллерии, ситуация начала осложняться.

Первым заметным продвижением российских войск стал захват города Рубежное. После изнурительных бомбежек 152-миллиметровыми гаубицами и РСЗО, российская пехота с боями заняла город. Но мост к Северодонецку был взорван, и продвижение снова остановилось.

С юга украинские защитники выстраивали более надежную оборону, потому что именно оттуда могли вести наступление из анклавов так называемых ДНР и ЛНР. Но тяжелее ситуация была на запад от Северодонецка. Там степь перетекала в лесной массив, который российские войска смогли относительно успешно пройти уже к середине мая.

Россия разрушила «Мир»

Первые российские солдаты вошли в город со стороны известной местной гостиницы «Мир», которая находится на самой окраине. Им удалось взять и автовокзал рядом — об этом сообщили в последних числах мая. Затем начались ожесточенные бои в городских кварталах.

Северодонецк — молодой город, он был основан в 1958 году, и вся жилая застройка там — это пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные панельные дома. До начала войны тут проживало чуть более 100 тыс. человек. К третьему месяцу боевых действий, когда областная власть начала активно призывать людей эвакуироваться, в городе оставалось не более 15 тыс. человек.

Северодонецк — город с советской постройкой. Фото: Creative Commons

Тем не менее украинские военные приняли решение не укрепляться во все еще жилых многоквартирных домах. Такое решение только увеличило бы количество жертв среди мирных. Поэтому почти весь город защитники без боя уступили российским войскам.

Зато куда успешнее им удалось закрепиться на западной окраине — там, где расположен крупный завод «Азот» и другие нежилые помещения. Там российским войскам устроили вторую «Азовсталь», не столько в военном, сколько в метафорическом смысле.

Почти месяц превосходящие силы противника штурмовали промзону, бомбили из всех видов артиллерии и реактивных систем залпового огня, авиации, шли на штурм, но выбить оттуда украинские войска никак не удавалось. В конце концов между Лисичанском и Северодонецком уничтожили все мосты через реку Северский Донец, но и это не сломило сопротивление.

Снабжение продолжалось надувными лодками. Конечно, городской гарнизон не смог бы функционировать де-факто в окружении длительный период. Сегодня губернатор Луганской области Сергей Гайдай подтвердил информацию, что украинские войска все же отступили: «К сожалению, придется отводить наших ребят. Это то, о чем мы говорили, что не нужно разводить “зраду”, никто не покидает наших ребят, никто там не допустит окружения».

Глава областной военной администрации объяснил, что лучше отойти на более укрепленные позиции и держать оборону на новых рубежах: «Сейчас та ситуация, когда находиться на разбитых за многие месяцы позициях, просто чтобы там находиться, нет смысла. Поскольку с каждым днем ​​пропорционально количество погибших на незакрепленных позициях может расти».

Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак не видит проблемы в отходе украинских войск. Захват одного-единственного города вытянул у России массу ресурсов: «Наше отступление было вынужденным, наше отступление было правильным и максимально своевременным, насколько это было возможно. Мы максимально затянули российские войска в это направление, все их резервы, все их силы. Да, от города практически ничего не осталось уже, но благодаря тому, что все эти российские войска находились на востоке, они просто в болоте, как в жвачку влипли. Это позволяет нам активно двигаться на юге, в сторону Херсона, и они просто не могут свои резервы отцепить от востока и бросить их на юг».

Так командование в Киеве приняло решение отступать. Впрочем, сразу добавляя — чтобы вскоре туда вернуться.

Что изменилось на фронте

Военные пропагандисты уже два месяца грозятся «замкнуть северодонецкий котел». Речь идет об украинской группировке, которая держит там клин в российском наступлении. И все это время их план не срабатывал. Окружить украинские войска не удалось до сих пор, все, что они смогли за 50 дней — только лишь заставить ВСУ отойти на более выгодные позиции в соседнем Лисичанске.

Город практически такой же, как Северодонецк, по размерам, но находится на другом берегу реки и расположен несколько выше. Это для обороны имеет крайне важное значение. Котел в тылу все еще не «замкнули», и таких перспектив также не наблюдается.

«Котел» вокруг северодонецкой агломерации до сих пор не смогли замкнуть. Инфографика: ISW

В украинском Министерстве обороны сообщают: «Враг не прекращает интенсивное огневое влияние на позиции Сил обороны вдоль всей линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях. Самым горячим участком фронта продолжает оставаться район Северодонецка».

Представитель МО Александр Мотузяник говорит об активизации российской авиации и артиллерии на востоке: «Несмотря на огромные потери в личном составе и технике, оккупанты превосходят украинских защитников в вооружении и пытаются победить исключительно количеством. На отдельных направлениях на один выстрел украинской артиллерии приходится шесть и более выстрелов врага. При этом эффективность действий российских пехотных подразделений остается низкой, особенно в условиях городской застройки».

Военный эксперт Иван Ступак подтверждает такую тенденцию — потери российских войск на северодонецком направлении пока подсчитать сложно, но они превосходят украинские: «Городские бои, они просто невероятно сложные, россияне наступают. У наступающей стороны всегда потери выше, чем у обороняющейся.

Приблизительное соотношение где-то один к трем. То есть приблизительно на одного погибшего нашего защитника приходится три погибших россиянина. Но опять же, это все теория, это условно, на практике будем смотреть. Но по тем данным, которые у нас есть, перехваты СБУ, когда захватчики между собой общаются и говорят, что до 70% некоторых подразделений просто уничтожен личный состав. То есть потери россиян действительно колоссальные и будут еще больше-больше-больше».

Смысл завязать российские войска на Донбассе абсолютно понятен, говорит Ступак: «Мы восточным фронтом просто изматываем россиян, делаем так, чтобы у них просто закончились силы, техника, снаряды, люди, чтобы они не могли двигаться, а в это время мы будем продвигаться с юга».

Интересно, что выбрать Донбасс в качестве основного плацдарма наступления решили именно в Москве, и даже владея инициативой, допустили стратегическую ошибку.

Отступая из Северодонецка, Украина ликвидирует потенциально опасный для себя выступ, который при серьезных усилиях противника действительно мог бы попасть в окружение. Однако теперь, на новых позициях, украинские военные смогут нарастить огневую мощь на более коротком участке фронта, прорвать который будет еще сложнее.

Полуокруженную группировку ВСУ российские войска так и не смогли одолеть даже за два месяца. Что же теперь можно прогнозировать, когда украинские подразделения получают более выгодные рубежи для обороны и ежедневное подкрепление в тяжелой технике с Запада?

В самом худшем для Киева варианте позиции передвинутся на запад, к Бахмуту и Славянску, где российская армия будет снова нести огромные потери для маленького прорыва.