ghost
Остальное

«Христианин так поступать не может». В Воронеже заочно арестовали депутата за высказывание о войне

27 июня, 2022

  • Депутата из Воронежа заочно арестовали за распространение «фейков» о российской армии
  • Нина Беляева осудила военных, которые соглашаются участвовать в боевых действиях на территории чужой страны
  • Депутату грозит штраф либо до восьми лет лишения свободы по двум статьям

В Воронеже заочно арестовали депутата Совета народных депутатов Семилукского района Нину Беляеву за распространении «фейков» о российской армии и призыве к терроризму.

«В отношении обвиняемой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента ее возможного задержания», — говорится в заявлении следственного комитета РФ.

В марте Нина Беляева во время заседания совета депутатов выступила против войны с Украиной. Она заявила, что считает действия России «военным преступлением», и осудила военных, которые соглашаются участвовать в боевых действиях на территории чужой страны.

«Был вопрос: что, разве люди, которые воюют, они нехристи? В ответ на этот вопрос я сказала, что убийства других людей на территории другого государства, которые ничего (общего) не имеют с целью обороны собственной страны, это ничего общего не имеет с христианским вероучением. Я считаю, что христианин так поступать не может», — сказала Беляева во время выступления перед коллегами. 

Во время заседания другие депутаты пытались перекричать женщину, после чего ее исключили из коммунистической партии. Позднее Беляева сообщила, что ей пришлось покинуть страну. После этого депутата объявили в федеральный, а затем в международный розыск. 

Напомним, в конце апреля против Беляевой возбудили уголовное дело о публичном распространении «заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ». Кроме того, женщину обвиняют в том, что она опубликовала на публичной странице в соцсети видеозапись мероприятия. Статья о фейках предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет, а о призывах к терроризму — лишение свободы от двух до пяти лет.

Жизнь в России для человека «с другим мнением» становиться невозможной. Сознательные политики и граждане не могут продолжать оставаться в стороне и умалчивать о происходящем в Украине. Гибель мирных жителей, военные преступления, варварство — должны всегда поддаваться огласке. Иногда приходиться рисковать своей свободой за правду о войне. Многие боятся идти наперекор путинскому режиму, но всегда стоит помнить о том, что пока одни молчат, другие хоронят своих семилетних детей.