ghost
Остальное

Санкции против «Рубильника Рунета»: в санкционный список ЕС попал глава Роскомнадзора

3 июня, 2022

  • Среди физлиц, попавших под санкции Евросоюза, — глава Роскомнадзора Андрей Липов
  • В обосновании санкций говорится об ответственности за введение цензуры и закрытие независимых СМИ
  • Нынешний глава Роскомнадзора: тихий чиновник из АП, он же — «Рубильник Рунета»

В новом санкционном списке ЕС оказался руководитель Роскомнадзора Андрей Липов. В перечне физических лиц, против которых вводятся санкции, говорится:

«Как глава Роскомнадзора г-н Липов ответственен за решения, которые привели к цензуре и закрытию независимых российских СМИ. Из-за этих действий создается цензурированное информационное пространство, в котором одобряется, продвигается и поддерживается военная агрессия России против Украины».

Андрей Липов возглавил Роскомнадзор в 2020 году. С той поры российское цензурное ведомство стало проводить гораздо более жесткий курс на изоляцию граждан от правдивой информации. Не далее как вчера произошла попытка блокирования VPN-сервисов в РФ. А недавнее апелляционное судебное решение об отмене блокировки TOR не привело к немедленной реакции Роскомнадзора. «Передают, что “есть указание” вредить и затруднять работу TORа и VPN-сервисов вне зависимости от каких бы то ни было решений», — сообщает телеграм-канал «Redacted Р6 (Котел #6)».

До Роскомнадзора Липов работал в Администрации президента, курируя интернет. Он получил известность в связи с разработкой законопроекта о суверенном Рунете.

«К концу 2000-х на российском телеком-рынке было несколько групп влияния. Самые известные, конечно, — “питерские связисты” с экс-министром связи Леонидом Рейманом во главе. А еще — отдельная каста “православных связистов”, то есть людей Игоря Щеголева, на тот момент министра связи, и олигарха Константина Малофеева. Ни для кого не секрет, что Липов — человек Щеголева, и весь тот “цифровой сталинизм”, который он сейчас проповедует, во многом сформирован в нем под влиянием старших товарищей», — сообщало издание «Медуза» со ссылкой на анонимного бывшего топ-менеджера нескольких крупных компаний связи.

В Администрации президента Липов занимался как вопросами импортозамещения и цифровизации органов власти, так и реестрами запрещенных сайтов. Курировал провальный проект поисковика «Спутник».

За свою деятельность Андрей Липов получил прозвище «Рубильник Рунета».

Телеграм-канал «ЗаТелеком» настроен по отношению к главе Роскомнадзора менее дипломатично, чем «Медуза»:

«На такие должности в современной России никогда не назначат отраслевого профессионала. Только чиновника, умеющего играть в административные игры… А начальник РКН — это не просто чиновник. Это должность, после которой и внукам будут плевать в спину.

…Типичнейший чинарь, основной профессиональной подготовкой которого является дебилизм и мракобесие».

Следует напомнить, что согласно ст. 29 действующей Конституции РФ, цензура запрещена. Таким образом, Роскомнадзор как при Липове, так и до него является ведомством, открыто осуществляющим антиконституционную деятельность.