ghost
Остальное

Оккупационная власть готовит в Херсоне референдум о присоединении к РФ

Фото: скриншот
29 июня, 2022

  • Референдум могут провести осенью
  • Российская армия насильно пытается интегрировать украинский регион в РФ

Самопровозглашенная власть оккупированной Херсонской области сообщила о начале подготовки к проведению референдума о присоединении региона к России. Об этом заявил Кирилл Стремоусов, замглавы областной военно-гражданской администрации, установленной российскими силами, в видеозаписи, которая опубликована в его телеграм-канале.

«Мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. Херсонская область примет решение и присоединится к РФ, станет полноценным субъектом», — заявил Стремоусов.

Конкретные сроки проведения голосования пока не названы. При этом ранее Стремоусов сообщал, что оно может состояться осенью.

Армия РФ оккупировала почти всю территорию Херсонской области. Российские войска последовательно «окучивают» украинское население. Местным раздают российские паспорта, бюджет региона утвердили в рублях, часы перевели на московское время, а также в области начали внедрять российский телефонный код +7 и транслировать российские телеканалы. С 1 сентября в регионе, возможно, начнет работать российская система образования — аттестаты выпускникам будет выдавать Россия. Жителям Херсона также пообещали, что в регионе в скором времени откроются российские банки.