ghost
Остальное

Братская могила под Мариуполем: самая большая из множества

Мангуш
22 апреля, 2022

Это 4 из 4 часть истории "Война в Украине 58-й день"

Пока западные лидеры терзаются сомнениями, можно ли считать происходящее в Украине геноцидом, реальность сама отвечает на этот вопрос.

В оккупированном посёлке Мангуш, в двадцати километрах от разорённого россиянами Мариуполя, со спутника было обнаружено огромное массовое захоронение жителей этого города. По мнению властей Мариуполя, там закопаны тела от трёх до девяти тысяч человек, а всего за время блокады погибло 22 тысячи горожан, не считая военных. Для сравнения: официальное число мирных жертв оккупантов на Киевщине сейчас немного превышает одну тысячу.

Известно, что это не единственное массовое захоронение под Мариуполем. Копать эту 300-метровую траншею россияне начали не раньше 23 марта, засыпать землёй стали 9 апреля, а убитых мариупольцев массово закапывали и до этого, и после. Их тела в подобные траншеи укладывали в несколько слоёв – прошу у читателя извинения за такую подробность. А поначалу, ещё в начале марта, когда город по большей части находился под контролем местной власти, братские могилы копали сами горожане – погибших было слишком много, чтобы хоронить их поодиночке. Впрочем, в дальнейшем их стало слишком много, чтобы вообще хоронить их.

Захоронение в Мангуше может шокировать только своим масштабом, но не уникальностью – подобных мест в Украине уже много. Например, о братских могилах в Ирпене и Буче было известно уже в середине марта, когда эти города ещё находились под российской оккупацией (о чём не худо бы напомнить всем любителям поговорить об «украинских фейках»). Правда, в каждой из этих могил хоронили не тысячи людей, а «всего лишь» сотни. Однако в Буче до войны жили 37 тысяч человек, а в Мариуполе – более 430 тысяч. Да и кровавый кошмар в городах Киевщины продолжался меньше времени.

Но и в этом регионе могил таких захоронений хватает, причём о большинстве из них стало известно уже после изгнания оккупантов. Так, в первых числах апреля в посёлке Бузовая Бучанского района была обнаружена подобная могила, на несколько десятков человек.

А вот в Ирпене братской могилы не было, зато в одну такую могилу превратился если не весь город, то его значительная часть – погибших хоронили прямо во дворах домов, буквально впритык.

Совсем недавно в Бородянке тоже нашли две братские могилы времён российской оккупации. В них похоронены девять человек, в том числе 15-летняя девушка.

А уже в начале марта, меньше чем через две недели после начала вторжения, братские могилы появились в Чернигове. Их копали сами украинцы (город, как известно, избежал российской оккупации) для жертв бомбёжек и обстрелов Чернигова. Их счёт тоже шёл на десятки.

Однако это, скорее, исключение. Общее правило таково: где не было оккупации, не было «русского мира» – там нет ни массовых убийств, ни братских могил. Даже в Харькове, который продолжают обстреливать до сих пор (хотя и не с такой силой, как прежде), счёт погибших не так велик, чтобы их нельзя было хоронить с соблюдением всех правил.

Итак, в самом большом известном захоронении города-ада Мариуполя лежит не меньше трёх тысяч человек (возьмём минимальную цифру), но общий счёт погибших идёт уже на десятки тысяч. В Буче, Ирпене и соседних городах и посёлках – на сотни. В Чернигове – на десятки.  И это речь идёт лишь о тех, кому не досталось хотя бы отдельного погребения.

Никто из этих людей не носил форму, не держал оружия и не стрелял в российских солдат.

Пожалуй, Зеленскому при разговоре с западными лидерами стоит поинтересоваться: если всё это они не считают геноцидом, то как, в их представлении, выглядит геноцид?

Series Navigation<< Предыдущая часть