ghost
Остальное

«Потерь нет», а погибшие есть. На войне в Украине погибли командир дивизии из Волгограда и его заместитель

14 июля, 2022

  • О гибели командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии из Волгограда сообщила его жена 
  • Также погиб заместитель командира, об этом сообщают местные СМИ
  • В последний раз Минобороны РФ сообщало о потерях в конце марта

В Украине погибли командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии из Волгограда полковник Алексей Горобец и его заместитель. Об этом местному изданию «Блокнот» сообщила жена командира. 

«Позвонили из командования и сообщили. Дата и место похорон пока не выбраны», — сказала журналистам Анна Горобец. По данным издания, для подтверждения личности погибшего потребовался тест ДНК. 

Гибель Горобца подтвердили и в организации ветеранов «Боевое братство». 

«Снова боевые потери в Волгоградской области… В ходе проведение специальной военной операции на Украине погиб командир волгоградской 20-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Алексей Горобец», — говорится в сообщении организации. 

В Украине также погиб заместитель Горобца по военно-политической работе, полковник Алексей Абрамченко, сообщил волгоградский портал V1. 

Министерство обороны РФ тем временем предпочитает молчать о потерях. С начала вторжения российской армии в Украину ведомство сообщало о потерях только дважды: 2 марта — о 498 погибших, 25 марта — о 1351 погибшем.

«Русской службе BBC» на основании данных открытых источников на начало июля удалось подтвердить информацию о 4515 российских солдатах и офицерах, погибших в Украине. Из них 773 человека — то есть 17 % — офицеры.