ghost
Остальное

СК Беларуси грозит расстрелом первой группе «рельсовых партизан»

29 июня, 2022

  • СК Беларуси завершил расследование первого дела в отношении «рельсовых партизан»
  • Как сообщается в пресс-релизе СК, подследственным может грозить смертная казнь
  • Однако «расстрельные» поправки в УК введены в мае, а группа взята 1 марта, а закон не может иметь обратной силы

Следственный комитет Беларуси завершил расследование в отношении троих «рельсовых партизан».

Как сообщает пресс-служба СК, 29-летний житель Светлогорска в феврале 2022 года вступил в формирования «BYPOL»/«мобилизационный план “Перамога”», от которых получил задание по выведению из строя железнодорожной инфраструктуры на территории Гомельской области.

Он предложил вступить в сообщество партизан своим друзьям (33 и 51 год).

Группа распределила роли, были продуманы варианты конспирации и пути отхода. В ночь с 28 февраля на 1 марта они подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации.

«Следствием установлено, что преступные действия фигурантов, в том числе по оказанию помощи иностранной организации в причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь — и есть предательство Родины — измена государству», — заявляет СК.

Участникам группы предъявлены обвинения по ряду статей УК Беларуси: участие в экстремистском формировании; акт терроризма, совершенный в составе организованной группы; умышленное приведение в негодность путей сообщения; измена государству.

Им может грозить максимальное наказание — смертная казнь.

Однако, как сообщает сайт «Зеркало», ссылаясь на эксперта в области законодательства, очевидно, СК не знает законов Беларуси (зато использует массу оценочных терминов в своем пресс-релизе):

«Мы проконсультировались с юристом и пришли к выводу, что, согласно уголовному праву, обвиняемого в преступлении должны судить в соответствии с тем законодательством, которое действовало на момент совершения преступления. Законы, улучшающие положение обвиняемого (например, уменьшающие сроки по статьям) имеют обратную силу, а вот ухудшающие — нет.

“Расстрельные” поправки в Уголовный кодекс вступили в силу 29 мая 2022 года. Была введена возможность назначать смертную казнь за покушение на акты терроризма или приготовление к ним.

…Ранее смертная казнь в Беларуси могла быть назначена исключительно в случае, если преступление повлекло гибель людей. …В последние годы в Беларуси при деяниях, которые следственные органы расценили как “акт терроризма”, никто не погиб. Соответственно, смертная казнь тем, кто совершил такие действия до 29 мая 2022-го, по закону назначаться не должна. Это касается и данной группы “рельсовых партизан”, так как вменяемые им деяния были совершены в ночь на 1 марта».