ghost
Остальное

«Поздравительное» выступление Лукашенко: угрозы в сочетании с показным миролюбием

2 июля, 2022

  • Александр Лукашенко в своем заявлении сочетал угрозы (взять на прицел «центры принятия решений») с показным миролюбием
  • Лукашенко обвинил европейцев в желании аннексии территорий Украины и Беларуси
  • Итогом лукашенковской дипломатии стала просьба МИД Польши к гражданам страны воздержаться от поездок в Беларусь

Президент (нелегитимный) Беларуси Александр Лукашенко в поздравлении с Днем независимости коснулся темы войны в Украине.

В частности, Лукашенко заявил, что несколько дней назад ВСУ якобы пытались нанести удар по военным объектам Беларуси, но все ракеты были перехвачены. Подтверждений не привел.

Помимо этого, он повторил фразу Путина, сказав, что отдал приказ военным взять на прицел «центры принятия решений противников Минска».

Лукашенко заверил, что не шантажирует никого ядерным оружием. Как с этим согласуется заявление, сделанное в ходе поездки в РФ, когда он же попросил Владимира Путина помочь приспособить белорусские самолеты под оснащение ядерными боезарядами, диктатор не сообщил, хотя довольно долго рассуждал про «зеркальный ответ» Польше.

Сказал он для разнообразия и немного правды: «Еще раз повторяю вам то, что говорил год и больше назад: мы не стремимся воевать в Украине». Стремится ли он лично, не вполне ясно. Но вот граждане Беларуси не стремятся точно.

Но больше всего Лукашенко задевает Запад: «Новый нацизм уже не просто поднимает голову, он встал в полный рост. Мы видим его в геополитических аппетитах наших западных соседей, которые жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории. И даже не стесняются открыто говорить о возможной аннексии».

«Лукашенко заявил, что западные соседи Беларуси жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории. Забыл, видимо, что и восточные соседи тоже не прочь поглазеть вроде как», комментирует выступление диктатора телеграм-канал «Невластный телевизор».

Опять же, у Лукашенко произошло рассогласование. Вчера Беларусь ввела безвизовый режим для граждан Польши до 31 декабря 2022 года. Однако сегодня после «поздравительного» выступления диктатора МИД Польши попросил жителей страны воздержаться от поездок в Беларусь.