ghost
Остальное

Российских дипломатов оставили без зарплат. Болгария заблокировала перевод в посольство РФ на 890 тыс. долларов

7 июля, 2022

  • Российский перевод предназначался для выплаты зарплат сотрудникам посольства 
  • В Минфине Болгарии причиной блокировки перевода назвали санкции ЕС
  • В Совете Федераций пригрозили «незамедлительным» и «жестким» ответом

Болгария заблокировала перевод РФ на сумму около 890 тыс. долларов в свое посольство. Деньги должны были потратить на зарплаты сотрудникам посольства России в Болгарии, сообщил министр финансов Болгарии Асен Василев в эфире радиостанции BNR.

Российская дипмиссия запросила снять санкции для этого перевода, однако отмена согласовывается с Еврокомиссией. Болгария не предпринимала никаких действий, все случилось автоматически, подытожил чиновник. 

«Есть перевод в посольство России, который подпадает непосредственно под санкции Еврокомиссии. Посольство России запросило отменить санкции за этот перевод, и сейчас отмена согласовывается с ЕК. Утверждается, что этот перевод в размере 890 тыс. долларов предназначен для зарплат. Этот банковский перевод в российское посольство напрямую подпадает под санкции Европейской комиссии. Замороженных банковских счетов нет», — сказал Василев журналистам. 

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что Россия должна незамедлительно и жестко ответить Болгарии на блокировку перевода.

«Чем дольше мы будем думать над ответом Болгарии, которая высылает дипломатов, теперь блокирует счета посольства России в Софии, тем более нагло правительство этой когда-то суверенной страны будет себя вести. Отвечать нужно жестко и быстро»,написал Клишас в своем телеграм-канале.

Напомним, отношения между Россией и Болгарией испортились после высылки 70 российских дипломатов, которых София заподозрила в шпионаже. В МИД РФ пообещали ответить взаимностью, а посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова предложила закрыть посольство.