ghost
Остальное

Место встречи изменить нельзя: киевское метро сейчас самый влиятельный ивент-спэйс мира

Фото: Виктория Квiтка/instagram/v.kvitka/
30 июня, 2022

Украинские и западные звезды, миллиардер и президент выбирают киевский метрополитен для масштабных встреч. За последние четыре месяца на станциях киевского метрополитена прошли концерты, которые собрали сотни тысяч зрителей.

«Я считаю, что в Украину следует инвестировать сейчас», – заявил британский миллиардер, сидя на одной из станций киевского метрополитена.

Станция «Крещатик»

Основатель аэрокосмической компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон приехал в Украину 30 июня. Для своего первого визита выбрал гостомельский аэродром ГП «Антонов». Брэнсон заинтересовался возможностями его восстановления, о чем и сказал на своей конференции.

Общение с украинским народом прошло уже в привычном для такого уровня месте – эскалаторы, поезда. Правильно, в вестибюле метро.

Двумя месяцами ранее на красной ветке киевского метрополитена звучали песни солиста ирландской рок-группы U2 Боно. Спеть дуэтом с легендарным артистом вызвался и украинский певец Тарас Тополя, служащий в территориальной обороне ВСУ.

Слушать Боно пришли волонтеры, военнослужащие и просто жители столицы. В разговоре со зрителями артист не уставал повторять слова поддержки украинцам: «Люди в Украине борются не только за собственную свободу, вы боретесь за всех нас, кто любит свободу».

Станция метро «Золотые ворота»

Первым, кто выбрал метро как площадку для публичных выступлений, стал Святослав Вакарчук. На зеленой ветке метрополитена украинский певец, а в прошлом народный депутат Украины, исполнил композицию «Я не здамся без бою».

Утром того же дня в стенах киевского метро прошла конференция президента Украины Владимира Зеленского. На встрече присутствовали около двухсот иностранных и украинских СМИ. Во время разговора на станции продолжали курсировать поезда с пассажирами. В своем выступлении Зеленский заметил, что ему не страшны покушения – публичное появление в подземке тому доказательство.

Станция «Майдан Независимости»

В камуфляжной форме с песней «Геть з України, москаль некрасівий» на одной из станций метро выступила Верка Сердючка. Этой фразой артистка рвала залы еще в 1990-х.

Выступление Сердючки прошло в рамках украинского тура грузинской певицы Нино Катамадзе. Знаменитая джазовая исполнительница приехала в Киев, чтобы поддержать украинцев, и дала концерт в подземке. Артистка выступила перед зрителями-пассажирами и военными под аккомпанемент музыкантов и проезжающих поездов. Также Нино исполнила песню на украинском языке «Чорнобривці».

Популярнее, чем TED

Последние месяцы киевский метрополитен стал главным местом для публичных выступлений известных лиц всего мира. Популярности подземки может позавидовать даже TED – легендарная американская площадка для вдохновляющих конференций.

За четыре месяца войны миллионы пассажиров проехались в столичном метро и стали очевидцами концертов и выступлений звезд, бизнесменов и политиков. Важные заявления, мировые хиты, слова поддержки навсегда останутся в стенах киевского метрополитена.